Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Губернатор, Новости, Победа!, 24.08.2021, 20:05

​Александр Осипов вместе с читинскими школьниками посетил передвижную выставку «Поезд Победы»

На вокзале станции Чита-II работает передвижная выставка, посвященная Великой Отечественной войне. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов вместе с учащимися читинских школ посетил «Поезд Победы».

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Здесь очень точно воссоздана довоенная обстановка и атмосфера войны. «Поезд Победы» позволяет нам погрузиться в те события, образы, состояние людей и то, что им пришлось пережить. Это другие чувства, другие эмоции, чем просто рассказы. Я знаю, что много людей посетят эту инсталляцию, и, думаю, они многое увидят и по-другому прочувствуют эту войну», - отметил руководитель региона.

Своими впечатлениями от проекта поделилась ученица читинской гимназии № 21 Анастасия Литвиненко: «Мы сегодня подробно узнали, что такое война, какой ценой достается победа. Это было очень сложно. Я желаю всем мира и добра», - сказала она.

По мнению Татьяны Зубаковой, учащейся школы № 42 города Читы, словами не передать те ощущения, которые пережили люди во время войны: «Спасибо организаторам за проект. Он дает понять нам, молодому поколению, что такое война».

«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе. Поезд состоит из восьми выставочных вагонов, каждый из которых посвящен отдельному периоду 1940-х годов. В основе экспозиции – трехмерные панорамы команды молодых художников «Невский баталист»: 13 тем и более 150 скульптур героев с неповторимыми образами. Выставка дополнена уникальным мультимедийным сопровождением. В экспозиции используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники.

Чтобы посетить экспозицию, необходимо получить бесплатный билет и пройти обязательную регистрацию на официальном сайте проекта: поездпобеды.рф/registration/. Там же можно уточнить детали посещения музея. В настоящее время свободных мест нет, но всегда можно посмотреть 3D тур на сайте проекта.

Посещение детей в возрасте от 6 лет до 12 лет возможно в сопровождении родителей или законных представителей без их отдельной предварительной регистрации при условии регистрации одного из родителей или законного представителя. Дети от 12 лет могут зарегистрироваться самостоятельно и посетить экспозицию без сопровождения взрослых. Дети младше 6 лет даже в сопровождении родителей не могут посещать экспозицию.

Посещение экспозиций организовано небольшими группами с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности.
«Поезд Победы» пробудет в Чите 24-25 августа. Далее он отправится в город Благовещенск,затем во Владивосток.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Губернатор

Смотреть архив
23.04.2024 Медиамастерская для журналистов в третий раз стартовала в Чите
23.04.2024 ​Александр Осипов: Дополнительные выплаты получили 86 семей, чье жилье было утрачено и повреждено во время паводка 2021 года
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
21.04.2024 Александр Осипов поздравил забайкальцев с 30-летием со дня возобновления деятельности Читинской епархии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Директор культурного фонда «Кобзон» Антон Собянин поблагодарил главу Забайкалья за поддержку фестиваля-конкурса исполнителей песни «Позывной Победа»
18.04.2024 Александр Осипов познакомился с новым председателем Байкальского банка ПАО Сбербанк Рушаном Сахбиевым

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: