Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Победа!, 24.08.2021, 12:44

​«Поезд Победы» прибыл в Читу

В столицу Забайкальского края прибыл «Поезд Победы». Эта бесплатная для посещения выставка будет работать в Чите 24 и 25 августа на железнодорожной станции Чита-2. Чтобы посмотреть экспозицию необходимо зарегистрироваться на официальном сайте поездпобеды.рф.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Забайкальская железная дорога внесла огромный вклад в Победу. Сегодня можно видеть, как это все происходило, впечатляться. Это потрясающая экспозиция! Она современная и очень откровенная. Это просто нужно видеть всем! Хотелось бы, чтобы как можно больше забайкальцев посетили эту экспозицию. Надеюсь, что этот поезд появится в Чите еще раз», - сказал заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Казаков.

«Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны» — это первая в мире иммерсивная (обеспечивающая максимальный эффект присутствия) инсталляция, размещенная в движущемся поезде. Там установлено более 150 скульптур героев, каждая из которых имеет уникальный образ, более 50 видеопроекторов, более 140 мультимедийных поверхностей и 13 тач-столов. Используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности (VR), киносъемка, трехмерная графика. Для каждой зоны музея специально написана своя музыка.

В основе композиции – история машиниста Лидии. Прототипом героя стала Елена Чухнюк – машинист паровоза, возившая эшелоны с оружием к линии фронта во время Великой Отечественной войны. А голосом Лидии стала заслуженная артистка РФ Екатерина Гусева.

«Поезд Победы» начал свой путь еще в октябре 2020 года от Казанского вокзала Москвы. Чита стала 65-м городом, где остановился состав. Прибытие поезда в Забайкалье является символичным, так как краевая столица претендует на звание «Город трудовой доблести». Жители региона внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Всем желающим посетить уникальную экспозицию нужно пройти регистрацию на сайте проекта поездпобеды.рф (зайти в раздел «Регистрация», выбрать город и дату). Посещение рекомендовано взрослым и детям старше 12 лет. С учетом эпидемиологической ситуации экскурсионные группы будут небольшими – до 12 человек.

Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке министерства науки и высшего образования РФ, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: