Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.07.2021, 15:34

​Департамент госимущества Забайкалья советует правообладателям уточнить границы земельных участков

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края предупреждает правообладателей о необходимости уточнения границ земельных участков.

​Департамент госимущества Забайкалья советует правообладателям уточнить границы земельных участков
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Руководитель ведомства Сергей Быстров уточнил, что настоящая информация важна, прежде всего тем, кому предоставлялись участки для ведения подсобного, дачного хозяйства и жилищного строительства в соответствии с законом о частной собственности на землю, принятым в 90-е годы.

«Дело в том, что в отношении указанных земельных участков кадастровые работы не проводились. В результате невозможно определить границы таких земельных участков. Если собственник или владелец земельного участка не проведет кадастровые работы по уточнению границ участка, то это может повлечь за собой земельные споры с соседями, со смежными землепользователями, а также споры с гражданами – участниками государственной программы «Дальневосточный гектар»,- пояснил Сергей Быстров.

Данные споры, по его словам, как правило, разрешаются в судебном порядке. Это вызывает финансовые затраты на квалифицированного юриста, способного отстоять интересы в суде, а также затраты на проведение судебной землеустроительной экспертизы. Так как по ее результатам суд выносит соответствующее решение.

«Таким образом, чтобы избежать судебных споров о границах земельного участка и начать, например, возведение объектов капитального строительства на принадлежащих земельных участках, рекомендуем провести кадастровые работы и внести земельный участок в Единый государственный реестр недвижимости. Нужно также оформить права на уже созданные объекты капитального строительства», - сказал руководитель Департамента госимущества Забайкалья.

Для получения информации о соответствии сведений о границах земельного участка требованиям земельного законодательства достаточно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости в офисе МФЦ или на сайте Росреестра. В случае отсутствия таких сведений, в выписке будет указано, что границы не установлены в соответствии с действующим законодательством.

Необходимо отметить, что на публичной кадастровой карте, которую можно найти на сайте Росреестра, земельные участки с отсутствующими границами не отображаются.

В целях проведения работ по уточнению границ земельного участка необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ, в результате которых будет подготовлен соответствующий межевой план земельного участка.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: