Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 30.06.2021, 22:18

​Андрей Кефер: Работа по решению проблем обманутых дольщиков – трудная, но благодарная

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер, отвечая на вопросы журналистов в рамках пресс-конференции, отметил, что работа по решению проблем обманутых дольщиков сложная, но очень благодарная, поскольку при вводе строительных объектов видишь результат – душевный подъем людей, получивших свои долгожданные квартиры.

​Андрей Кефер: Работа по решению проблем обманутых дольщиков – трудная, но благодарная
​Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Для решения вопросов обманутых дольщиков в крае уже сложилась профессиональная команда – правительство, департамент госимущества и Госинспекция. У нас есть индивидуальный план по каждому дольщику, который при любых условиях мы должны выполнить. Буквально вчера губернатор подписал проект закона, и мы внесли его на рассмотрение Законодательного собрания региона. Этим проектом мы расширили круг лиц, имеющих право на меры господдержки. Теперь мы ускорим процесс обеспечения жильем еще больше. Действующее в настоящее время правительство занимается этой проблемой с 2018 года, когда в реестре находилось 229 обманутых дольщиков, на сегодняшний день - 122 человека. В планах правительства Забайкальского края жилье в 2023 году достроить, и очередь закрыть», - сказал вице-премьер.

Руководитель департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Сергей Быстров отметил, что благодаря инвестиционным проектам в крае по подбору строительной организации и предоставления ему земельного участка, имеется работающий механизм.


«Благодаря этому в собственность края поступает 10% от введенного в эксплуатацию жилья, из которого формируется жилой фонд для поддержки пострадавших соинвесторов. Ни один из регионов России такую меру поддержки не стал вводить, а Забайкальский край пошел по такому пути, чтобы ускорить процесс и сроки решения данного вопроса. Законом установлены критерии помещения, которое должно быть предоставлено- не менее 25 квадратных метров и не более площади, указанной в инвестиционном договоре. Большое количество квартир было предоставлено в 2020 году - порядка 25 квартир. К концу этого года мы получим от специализированных застройщиков еще порядка 40 квартир», - рассказал Сергей Быстров.

Руководитель краевого ведомства отметил, что на сегодняшний день в собственности края находятся свободные жилые помещения. При этом, есть четыре пострадавших соинвестора, которые имеют право получить меру господдержки.

«К сожалению, одному дольщику не нравится район, где мы ему предлагаем квартиру, еще у двух недостаточно оплачена стоимость площади, у четвертого, наоборот – по договору оплачена большая квартира, а в нашем распоряжении такого жилья сейчас нет. Эти соинвесторы ждут очередную партию жилья, чтобы определить для себя то, которое они бы хотели получить в собственность», - уточнил Сергей Быстров.


И.о. первого заместителя начальника государственной инспекции Забайкальского края Наталья Шакало рассказала, что в России создан специальный Фонд защиты прав участников долевого строительства, который принимает решение по каждому дому.

«Сейчас в Забайкальском крае насчитывается 99 обманутых соинвесторов в четырех проблемных объектах, права которых планируется восстановить как раз с помощью механизма Фонда. Необходимо отметить, для реализации этого механизма правительством региона обеспечено софинансирование в размере 75 миллионов рублей. В соответствии с решениями федерального фонда региональный фонд защиты прав граждан обеспечивает завершение строительства проблемных объектов», - уточнила она.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: