Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.07.2021, 09:37

​Кинологи и их пограничные собаки в Забайкалье награждены жетонами «За отличие в службе»

На одном из сложнейших участков границы в поселке Забайкальск две собаки и воспитавшие из них настоящих профессионалов кинологи награждены за отличие в службе.

​Кинологи и их пограничные собаки в Забайкалье награждены жетонами «За отличие в службе»
Фото пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю

Как рассказали в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, четвероногие подопечные забайкальских пограничников не раз подтверждали профессионализм и становились лучшими на кинологических соревнованиях всероссийского масштаба, где собираются лучшие из лучших представителей служебного собаководства.

«Важно, чтобы собака не давала сбой в реальных условиях работы. Наши подопечные занимаются поиском нарушителей государственной границы, обнаружением укрытой контрабанды, оружия, боеприпасов, взрывчатых и наркотических средств», – пояснили в пограничном управлении и привели два примера.

Так, в ходе оперативно-розыскных мероприятий овчарке по кличке Азария предстояло обыскать довольно обширную местность.

«Когда прозвучала команда «Ищи», собака, не отвлекаясь на внешние раздражители, приступила к работе. Спустя некоторое время животное двинулось в сторону огромного валуна и подала сигнал. Возле камня мы обнаружили неприметный пакет, а внутри – боеприпасы»,- рассказали пограничники.

Благодаря безупречной выучке служебной собаки было обнаружено 62 патрона калибра 9х18 миллиметров, 32 патрона калибра 9х19 миллиметров и боевая граната РГО. Патроны переданы для проведения комплексного исследования в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Забайкальскому краю, граната была уничтожена специалистами.

Менее опасный, но весьма ценный тайник был обнаружен в Забайкальске еще одной собакой.

«Спаниель оказался серьезным профессионалом. Чуткий нюх помешал контрабандистам вывезти из России груз на сумму 60 миллионов рублей. Обследуя нежилое помещение, принадлежащее гражданину КНР, собака направилась к шкафу и подала голос. Внутри оказалось пусто, но спаниель упорно сигнализировал о том, что рядом обнаружено нечто запрещенное. Ошибки не было, служебное животное отлично знало свою работу. При детальном осмотре мебели выяснилось, что подозрительный шкаф закрывает собой дверь, за которой оказался тайник. Вскрыв это помещение, были обнаружены свертки с рогами сайгака, занесенного в международную «Красную книгу». В маленьком схроне было укрыто около 500 рогов общей массой 31 килограмм»,- пояснили сотрудники пограничного управления.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

(По материалам пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю)

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: