Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Территория опережающего развития, 25.06.2021, 16:56

​Повышение эффективности режимов ТОР обсудили с предпринимателями КРДВ и Минвостокразвития

Рабочие встречи с предпринимателями Забайкальского края провели Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и Комитет по контролю за деятельностью в специальных экономических зонах Дальнего Востока и Арктики при Общественном совете Минвостокразвития России.

​Повышение эффективности режимов ТОР обсудили с предпринимателями КРДВ и Минвостокразвития
Фото пресс-службы министерства планирования и развития Забайкальского края

«Открытый разговор с бизнесом необходим. Мы получили ценную обратную связь. Хотим, чтобы встречи в таком формате стали регулярными. Со своей стороны, для создания комфортных условий ведения предпринимательской деятельности в Забайкалье необходимо модернизировать порталы, предоставляющие сервисы, разрабатывать новые меры поддержки, совершенствовать существующие», - прокомментировала встречу с бизнес-сообществом в Чите заместитель министра планирования и развития Забайкальского края Елена Фролова.

На встрече также были затронуты вопросы учета капитальных вложений и инвестиций в проекты резидентов территории опережающего развития (ТОР), подача отчетности и запросы контролирующих органов, отмечена необходимость повышения цифровизации в предоставлении сервисов и услуг, субсидирования строительства инфраструктуры на ТОР для резидентов.

Участники рабочей встречи в Забайкальском крае отметили важность развития и совершенствования программы льготного кредитования резидентов ТОР, оптимизации квартальной отчетности и методики учета инвестиций и капитальных вложений. Также инвесторы вышли с инициативой создания в крае бизнес-инкубаторов для новых резидентов ТОР «Забайкалье». Такие учреждения помогут компаниям-спутникам крупных инвестпроектов быстро регистрироваться и работать в условиях преференциального режима, пользуясь полным набором льгот и преференций. Решение может дать мощный импульс развитию малого и среднего бизнеса в Забайкалье, поможет более динамично и сбалансированно развиваться экономике края.

По мнению управляющего директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергея Скалия, очные встречи с бизнесом чрезвычайно важны. Они позволяют услышать мнение резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, потенциальных инвесторов, узнать о новых проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели, понять причины этих проблем, сформировать мнение о том, что и как необходимо доработать во взаимодействии с инвесторами и в управлении преференциальными режимами.

«По итогам всех встреч будет составлен перечень наиболее важных проблем. Но уже сейчас можно выделить несколько базовых – это административное давление на бизнес, взаимодействие с налоговыми органами, применение преференций и доступность льготного кредитования», - сообщил Сергей Скалий, управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики


Пресс-служба министерства планирования и развития Забайкальского края, Мария Численко (по информации Минвостокразвития)

Телефон для СМИ: 8-914-368-86-29, e-mail: corporation.press@gmail.com

Теги: ТОР

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Территория опережающего развития

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: