Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 13.05.2021, 14:25

Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет в Забайкалье

Музеи Забайкалья присоединятся к Всероссийской акции «Ночь музеев», которая пройдет по всей стране 15 мая. Мероприятие стартует в рамках празднования международного дня музеев.

Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет в Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

В этом году основная тема акции - «Больше чем музей». По словам организаторов, она позволит обратить внимание посетителей на музеи не только как на учреждения, в которых хранятся культурные ценности, но и место, где создаются технические и научные достижения человечества в различных сферах жизни.

«Помимо основной темы, в забайкальском краевом краеведческом музее мероприятия будут посвящены важным событиям в регионе - юбилею Забайкальского казачьего войска и города Читы, а также теме присвоения столице Забайкальского края почетного звания «Город трудовой доблести и славы». Организующим началом станет выставка «Казаки. Путь Империи» и выставка об истории города. Наших гостей ждут различные экскурсии, мастер-классы, выступления творческих коллективов и многое другое», - рассказали в забайкальском краеведческом музее. Более подробную информацию о мероприятиях «Ночи музеев» в краевом краеведческом музее и музее декабристов можно получить по ссылке.

По словам специалистов музейно-выставочного центра Забайкальского края, в этот раз мероприятия акции пройдут в новом формате и позволят гостям совершить телепортацию через столетия. «Вояж сквозь века» смогут проделать посетители учреждения, перемещаясь с этажа на этаж. Вначале они побывают в XIX веке, где будет работать зона для любителей вальса, маскарада, настольных игр и предсказаний, затем перенесутся в XX и XXI века. Гостей ждут настольные игры, мастер-классы, квесты, работа планетария, для самых маленьких – шоу мыльных пузырей, анимационная программа и многое другое. Завершит череду мероприятий экскурсия по исторический Чите в свете ночных огней. Более подробную информацию о мероприятиях «Ночи музеев» в музейно-выставочном центре можно получить по ссылке.

В Нерчинском краеведческом музее в этот день будут работать пять тематических площадок - «Науки без назиданий и скуки», «Тайны швейного дела», «Сначала Аз да Буки, а потом – науки», «Научно-технический прогресс – нерчинцам» и «Гончарное дело». Более подробную информацию об акции в Нерчинском краеведческом музее можно получить по ссылке.

Напомним, «Ночь музеев» — международная культурно-образовательная акция, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью, впервые проведена в Берлине в 1997 году. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции — показать ресурс, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина.
Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: