Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Афиша, Новости, 07.05.2021, 12:53

Балетная труппа Бурятского театра оперы и балета выступит в Чите

На сцене Дома офицеров Забайкальского края со 2 по 6 июня пройдут гастроли балетной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета из города Улан-Удэ.

Балетная труппа Бурятского театра оперы и балета выступит в Чите
Фото Бурятского государственного академического театра оперы и балета

Читинскому зрителю будут представлены четыре вечера балета и большой гала-концерт. По словам организаторов, программа вечеров будет поделена на две части. Первую составят отдельные акты из балетов, вторую - концертная программа.

Откроет гастроли 2 июня в 18.30 второй акт из балета «Талисман» Риккардо Дриго. Спектакль, поставленный Александром Мишутиным в 2019 году, стал настоящей сенсацией и был трижды номинирован на «Золотую маску»-2020. В феврале прошлого года балет был показан в Москве и получил положительные отзывы экспертов и зрителей.

«Талисман» перенесет зрителя в таинственную и пленительную древнюю Индию, где обитают загадочные небесные духи, раджи, факиры, заклинатели змей, танцовщицы-баядерки. Это романтичная история о первой любви Нирити – дочери повелительницы небесных духов и магараджа Нуреддина, а также о волшебном талисмане. Во втором отделении гостей ожидает концертная программа.

3 июня в 18.30 Бурятский театр оперы и балета представит произведение «Тысяча и одна ночь», которое рождено под впечатлением сказок и несет в себе общую идею победы добра над злом. Это история о царе Шахрияре и его жене Шехерезаде, переплетённая с сюжетами легенд о Синдбаде-мореходе, Птице Рух, Аладдине и жестокой принцессе Будур.

Премьера спектакля состоялась в январе 2021 года. Читинским зрителям будет представлен первый акт балета. Во втором отделении гостей ждет концертная программа.

4 июня в 18:30 для любителей классического танца артисты представят балет «Лебединое озеро» на бессмертную музыку Петра Чайковского. В основе сюжета лежит старинная немецкая легенда о любви прекрасной девушки Одетты, превращенной злым гением Ротбартом в белого лебедя, и принца Зигфрида. Чтобы она снова смогла стать человеком, её избраннику необходимо хранить верность своей любви. Во втором отделении зрителей ждет концертная программа.

5 июня в 18.30 на читинской сцене состоится одноактный балет «Вальпургиева ночь» из финального действия оперы «Фауст» Шарля Гуно. По сюжету — это роскошный праздник жизни, который затеяли молодой бог виноделия Дионис, милостивый Фавн и очаровательные вакханки, на который попадают Фауст и Мефистофель. По своему содержанию «Вальпургиева ночь» не связана с оперой, поэтому часто исполняется отдельно, в качестве одноактного балета. Во втором отделении – концертная программа.

Завершатся гастроли балетной труппы Бурятского театра оперы и балета 6 июня большим гала-концертом.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,
Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: