Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Анонсы, Новости, 28.04.2021, 17:43

​В честь Дня Победы в Чите планируется 17 массовых краевых мероприятий

Заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова 28 апреля провела совещание по подготовке праздничных мероприятий, посвящённых 76-й годовщине Великой Победы. В рамках встречи участники обсудили проведение праздника в условиях пандемии коронавируса. В 2021 году мероприятия пройдут с 1 по 9 мая на различных площадках краевой столицы и муниципальных образований с соблюдением всех требований безопасности и рекомендаций Роспотребнадзора.

​В честь Дня Победы в Чите планируется 17 массовых краевых мероприятий
Фото из архива

Для проведения праздничных мероприятий организовано обследование и медицинское наблюдение ветеранов, участников парада и волонтеров. Запланированы концерты, спектакли, выставки, творческие проекты и акции.

Одним из традиционных мероприятий станет акция «Бессмертный полк». В этом году она состоится в онлайн-формате в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией. Регистрация на участие в акции уже открыта. Забайкальцам необходимо отправить сведения до 10.00 7 мая. Как отмечают организаторы, процедура оформления заявки очень простая.

Забайкальцев также приглашают украсить окна в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в рамках всероссийской акции «Окна Победы» и поставить портреты родственников-ветеранов.

К акции «Окна Победы» может присоединиться любой желающий, украсив окна квартиры или дома символами Великой Победы — георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов. Главные цели акции: создать атмосферу одного из самых важных праздников в России, передать молодому поколению его традиции и создать новые, а также выразить свою благодарность героям Великой Отечественной войны.

Символы, которые наносятся на окна, можно изобразить с помощью красок, вырезать трафареты из бумаги, выложить стикерами или другим образом — это зависит от вашей фантазии. Размещайте фотографии своих украшенных окон в социальные сети с указанием хештега #Окна_Победы.

«В целом в Забайкалье пройдет много интересных мероприятий, часть из которых будет в онлайн-формате. Для поддержания праздничной атмосферы некоторые населенные пункты будут украшать свои улицы и дворы. Например, в Чите уже приступили к украшению некоторых городских площадок. Планируется разместить символику и флаги Победы, России и Забайкалья на улицах Ленинградская, Ленина, Бутина, проспекте Советов и других. Думаю, что в этом году мы также ярко отметим этот знаковый праздник», - сказала заместитель губернатора Аягма Ванчикова.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Праздники

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

24.04.2024 Александр Балуев и Глеб Матвейчук покажут спектакль «Признание» в Чите
28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
18.03.2024 Забайкалка Мария Сиденко представит край в новом сезоне всероссийского вокального конкурса «Звезда – 2024» (6+)
14.03.2024 Горячая линия «Позвоните доктору» по вопросам профилактики гепатита состоится 15 марта
14.03.2024 Лекция видеокурса «Патриотизм.Воспитание.Будущее» состоится на Цифровой-площадке.рф
13.03.2024 Премьера фильма «Позывной «Пассажир» состоится 14 марта в кинотеатрах Забайкалья
12.03.2024 Более 80 коллективов объединит в Забайкалье Международный конкурс оркестров и ансамблей имени Николая Будашкина
11.03.2024 Дизайнеры Забайкалья покажут свои наряды и украшения на первом региональном фестивале моды

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: