Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.04.2021, 14:23

В Чите наградили победителей краевого конкурса проектов «Решаем сами»

В Забайкалье наградили победителей краевого конкурса проектов развития территориального общественного самоуправления (ТОС) «Решаем сами». Мероприятие приурочено к Дню местного самоуправления.

В Чите наградили победителей краевого конкурса проектов «Решаем сами»
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

В торжественной церемонии награждения принял участие заместитель руководителя администрации губернатора Забайкальского края Олег Рычков. Он поблагодарил представителей ТОС за активную поддержку и помощь главам муниципальных образований в вопросах благоустройства, санитарной очистке территорий, строительстве спортивных и детских площадок и в других социально значимых мероприятиях.

«Благодаря инициативности забайкальцев улицы сел и городов становятся краше, общественные пространства преображаются. Вместе мы продолжим эту работу и будем ее совершенствовать», - сказал он.

Забайкальские ТОС представили на конкурс более 150 проектов, наивысшую оценку получили 35. Среди них проекты из Агинского, Красночикойского, Могойтуйского, Нерчинско-Заводского, Петровск-Забайкальского, Шелопугинского, и других районов края и города Читы.

Так, представители ТОСа «Баруун Хотон» из села Цаган-Ола, Могойтуйского района стали инициаторами и организаторами проекта по увековечиванию имени воина-земляка, снайпера Тогона Санжиева, погибшего в 1942-ом году. Председатель ТОС Цыбегмит Багдаева рассказала, что мемориальный камень с барельефом Тогона Санжиева установлен на улице, названной в честь меткого стрелка, недалеко от места, где стояла его семейная юрта. Торжественное открытие памятника состоялось в год 75-летия Великой Победы.

Жители села Широкая Нерчинско-Заводского района организовали ТОС «Сибиряк» и разработали проект строительства беседки с доступом WI-FI.

«Теперь дети в тепле смогут работать с интернетом, делать домашнее задание. Особенно строение было востребовано в период пандемии коронавируса, когда ребята учились дистанционно», - сообщил руководитель ТОСа Михаил Котов.

У жителей села есть и другие проекты - они запланировали построить детскую площадку и провести по селу водопровод.

По словам представителя управления по развитию местного самоуправления администрации губернатора Забайкальского края Галины Волокитиной, краевой конкурс «Решаем сами» проводится в Забайкалье с 2014 года, проектный формат он получил с 2020 года.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Районы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: