Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Афиша, 14.04.2021, 11:56

«Весенний вернисаж - Рисунок на Ононе»: в Агинском национальном музее открылась новая выставка

Выставка произведений художников пленэра «Весенний вернисаж - Рисунок на Ононе» открылась в Агинском национальном музее им. Г. Цыбикова.

«Весенний вернисаж - Рисунок на Ононе»: в Агинском национальном музее открылась новая выставка
Фото центра развития бурятской культуры Забайкальского края

Мероприятие стало совместным проектом центра развития бурятской культуры, Агинского национального музея им. Г.Цыбикова, творческого союза «Мастера Аги» и сельского поселения «Будулан» Агинского района.

На открытии экспозиции выступили участники пленэра - художники и мастера Аги, которые рассказали об уникальной энергетике берега реки Онон, где они черпали свои идеи и вдохновение.

По словам организаторов выставки, произведения с изображениями памятников природы священной земли Приононья вызвали большой интерес у гостей.

Одной из целей организации пленэра является создание первой сельской картинной галереи в Забайкальском крае, которая будет развернута в стенах Дома культуры села Будулан. Для достижения этой цели планируется проведение в 2021 году четвертого пленэра «Рисунок на Ононе» в пещере Хээтэй, на берегах реки Онон - в окрестностях села Кусочи Могойтуйского района.

«С каждым разом география участников пленэра становится больше, и мы надеемся, что пленэр «Рисунок на Ононе» с благодатной будаланской земли расширит свои границы и обретет статус международного», - отметил основатель проекта, мастер Аги Балта Батожаргалов.

Напомним, первый пленэр был проведен в 2015 году в селе Будулан с участием знаменитых художников Доржи Гомбоева, Нимы Пурбуева и Алексея Нольфина.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru


Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: