Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 31.03.2021, 18:42

Как укреплять иммунитет и почему туберкулез «поднял голову» - рассказал доктор Андрей Продеус

История с коронавирусом в мире отодвинула другие болезни на второй план, хотя привычными ОРВИ и куда более страшным туберкулезом люди болеть не перестали. И в пандемию вопрос диагностики заболеваний стал острее, чем когда-либо. В Чите в краевом фтизиопульмонологическом центре 30 марта прошла конференция, где врачи поговорили на тему иммунодиагностики туберкулеза. Главным спикером стал известный российский врач педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус.

Как укреплять иммунитет и почему туберкулез «поднял голову» - рассказал доктор Андрей Продеус
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

- Андрей Петрович, расскажите, с какой миссией приехали в Забайкальский край?

- Приехал на конференцию, которая поднимает вопросы как педиатрической, так и фтизиатрической служб по таким направлениям, как туберкулез и иммунитет. В частности, обсуждаем нарушения иммунитета, которые относятся к врожденным и в течение жизни могут начать проявляться, что может приводить, к сожалению, к смерти.

- Тема туберкулеза стала актуальнее в период пандемии коронавируса?

- Туберкулез, к сожалению, поднимает голову. Потому что диагностика стала хуже в период пандемии коронавируса – пациенты не обращались, были карантинные мероприятия. Некоторые пациенты не успели попасть под колпак обследования. Мы опасаемся, что это прогностически будет увеличивать количество пациентов с активным и латентным туберкулезом.

Хотя за последние два-три года, еще до пандемии, показатели в Забайкалье и в Чите были прекрасными. Снижалось количество больных, снижалось количество пациентов с латентным туберкулезом, улучшилось выявление заболевания. Но пандемия, к сожалению, затормозила этот процесс. Сейчас стоит вопрос – как сделать так, чтобы всех пациентов можно было выявить, как ввести современные технологии диагностики и выявления.

Могу сказать, что пациенты, которые перенесли коронавирус, по состоянию здоровья получали препараты, которые имеют один из рисков последствий – активацию туберкулеза. Они получали «Дексаметазон», получали гормональную терапию, а это может привести к ухудшению состояния со стороны туберкулеза. Поэтому мы не должны выпустить их из виду, заняться их иммунитетом.

- Как быть тем, кто вовремя не обследовался – активно начинать восстанавливать упущенное?

- Конечно. Существуют определенные сроки, а в программы диспансеризации входит флюорография, консультация фтизиатра. У вас в регионе это хорошо работает. Главным фтизиатром по ДФО Павлом Фадеевым проводится большая работа по всем регионам ДФО. Фтизиатры Дальнего востока работают одной слаженной командой, постоянно внедряют новые методы диагностики и лечения туберкулеза, активно оперируют, проводят научно практические конференции на разных территориях ДФО, обучают специалистов. Все это заслуга Павла Александровича.

- Насколько серьезное заболевание – туберкулез?

- В мире сейчас 1,7 миллиарда людей, которые инфицированы туберкулезом. Коронавирусом болеют или встречались с ним примерно 130 миллионов. И каждый год от туберкулеза при наличии терапии и служб умирает больше людей, чем от коронавируса. Я не хочу принизить серьезность коронавирусной инфекции. Просто надо понимать, что туберкулез значительно опаснее, серьезнее и затратнее. Если как иммунологи мы можем говорить, что, перенеся коронавирус один раз, человек имеет хороший шанс защиты, то с туберкулезом не так.

- Что может привести к проявлению заболевания?

- В самой большой группе риска находятся больные с вирусом иммунодефицита человека. Также – больные раком, аутоиммунными заболеваниями.

- В программе конференции есть тема «Применение иммунологических тестов в педиатрии с целью оценки иммунитета». Что это значит?

- За последнее время диагностика нарушений иммунитета стала более эффективной, дешевой, более доступной. Сейчас имеется возможность оценить иммунитет ребенка и взрослого. Особенно важно оценить иммунитет новорожденного, как наиболее уязвимого для инфекций. Диагностически сейчас это стало возможным, нужна лишь одна капелька крови. Она берется на специальный носитель, делается реакция ПЦР на определенные показатели. В зависимости от этого мы можем сказать о рисках, которые могут ожидать человека в течение жизни.

- Тот факт, что эту тему подняли на конференции, говорит о том, что у нас будут эти технологии применять?

- Конечно. Это применяется. Сейчас мы распространяем этот технологический процесс в Московской области, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге. Все тяжелобольные дети обследуются таким образом, что увеличило наши возможности им помогать. Теперь мы хотим, чтобы такие методики были доступны и для Забайкалья, и для всего Дальнего Востока. Дети вправе получить все самое лучшее, тем более, когда это недорого и очень просто. Все тестирование проходит в течение двух часов и стоит как анализ крови.

- Вопрос к вам, как к иммунологу. В коронавирус неоднократно звучит слово «иммунитет», и что надо его укреплять. Но как?

- Есть три условия, которые нужно соблюдать каждый день. Первое – наладить нормальный режим. Иммунитет должен иметь возможность отдыхать, а самое лучшее время для отдыха – с 23.00 до 3.00. Если вы неправильно ложитесь спать, то активность клеток будет значительно хуже.

Второе – правильно кормить иммунитет. Есть несколько важных ингредиентов, без которых ему будет трудно. Это белковая пища – мясо, рыба, птица, железо и витамин D. Мы с вами живем в таких условиях, что витамина D у нас немного. Среднее количество людей с недостаточностью этого витамина по России в целом – примерно 60%.

Третье – стандартная гигиена. Вы, наверное, заметили, что в период пандемии люди стали чаще мыть руки, более внимательно относиться к гигиене. К чему это привело? К снижению кишечных инфекций.

- С какими вопросами к вам, как к педиатру, чаще всего обращаются?

- Много обращаются с простудными заболеваниями и аллергическими реакциями. Это, наверное, два основных направления.

- Иммунитет современных детей слабее – правда это?

- Нет, не правда. Единственное заболевание, которое выросло в количестве, это аллергические заболевания.

- Планируете еще к нам в регион приехать?

- Обязательно, если позовете, приеду.

_____________________________________________________________

Управление информационных коммуникаций, Екатерина Рахманова

email: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: