Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.01.2024, 12:29

​Около 100 медиков стали участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Забайкалье в 2023 году

Благодаря президенту России медицина становится доступнее в разных уголках страны. На территории Забайкальского края также реализуется программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По итогам 2023 года план выполнен на 100% - в рамках программ 72 специалиста отправились работать в районные медицинские организации, в их числе - 37 врачей и 35 специалистов среднего медицинского персонала.

​Около 100 медиков стали участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Забайкалье в 2023 году
Фото - пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края.

«Наша задача сегодня - сделать медицинскую помощь доступнее для каждого жителя региона. Для этого строятся ФАПы, приобретаются мобильные медицинские комплексы и проводятся ремонты поликлиник и больниц. Особое внимание уделяется привлечению новых кадров. Благодаря региональной программе «Земский доктор» в районы Забайкалья трудоустроены новые врачи-терапевты, судебно – медицинские эксперты, акушеры и другие специалисты. В рамках программы также присоединились и фельдшера скорой медицинской помощи. На сегодняшний день специалисты приступили к работе в Могоче, в Карымском, Красночикойском и других районах региона», - рассказала министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина.

По словам руководителя ведомства, в 2024 году реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» продолжится. При условии трудоустройства в сельские населенные пункты, рабочие поселки или поселки городского типа, расположенные на территории Забайкальского края, врачи получат по два миллиона рублей, фельдшеры - по одному миллиону.

Напомним, что президент России во время прямой линии отметил высокую выплату для участников программ «Земский доктор», «Земский фельдшер» на Дальнем Востоке. Владимир Владимирович предложил использовать ее в новых регионах России - ДНР и ЛНР.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-08-77, e-mail: minzdravpressa@mail.ru

Теги: Медицина

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: