Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.03.2021, 16:42

​Александр Осипов: Растягивать сроки строительства в рамках планов социального развития ЦЭР – непозволительно

Максимально жестко требовать исполнения сроков и графиков от подрядчиков, вносить предельную ясность по конечному результату. Такие задачи поставил перед правительством региона губернатор Забайкальского края Александр Осипов в ходе совещания по реализации в 2021 году планов социального развития центров экономического роста (ЦЭР).

​Александр Осипов: Растягивать сроки строительства в рамках планов социального развития ЦЭР – непозволительно
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

В 2021 году на развитие Забайкалья в рамках ЦЭР выделят 3,1 миллиарда рублей на экономические и социальные проекты. Их реализация будет осуществлена в разных районах края.

В числе приоритетных направлений – здравоохранение. В текущем году отрасль должна заметно преобразиться: намечено установка 16 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, ремонты центральных районных больниц, приобретение медицинского оборудования и 53 квартир для медицинских работников.

Первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер отметил, что всего за время реализации программы будет приобретено порядка 210 объектов служебного жилья.

«В планы социального развития ЦЭР вошло продолжение строительства образовательных учреждений, например, школы на 400 мест в Баляге и школы-детского сада в Могзоне. К концу 2021 года в крае появятся 21 новая универсальная спортивная площадка c искусственным покрытием, продолжится ремонт дорог, благоустройство общественных территории края и населённых пунктов», - сказал Андрей Кефер.

Глава региона Александр Осипов подчеркнул, что подход к работе с подрядчиками в корне необходимо менять.

«Подрядчики по строительству, реконструкции, ремонту или благоустройству должны оперативно, в короткие сроки устранить все недоделки и замечания, если они выявлены. Если такого не случилось – незамедлительно подключайте следственные органы», - обозначил руководитель региона.

Александр Осипов отметил, что благодаря неравнодушным забайкальцам, которые присылают ему фотографии, он знает, в каком состоянии находятся некоторые объекты благоустройства и строительства в муниципалитетах.

Губернатор попросил жителей края и общественников подключиться и к реализации программы «Формирование комфортной городской среды» на самом раннем этапе.

«Вы можете выбрать общественные территории и дизайн проекты благоустройства, следить за реализацией лучших проектов, участвовать в развитии своего города. Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая», - напомнил Александр Осипов.

Напомним, госпрограмма по развитию центров экономического роста (ЦЭР) действует на территории региона с 2019 года, она рассчитана на три года. Такую помощь регион получил благодаря вхождению в Дальневосточный федеральный округ.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: ЦЭРы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: