Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.03.2021, 20:36

​В первый день весны Забайкалье отметило свое 13-летие

В честь празднования дня рождения Забайкальского края в краевой филармонии собрались представители разных сфер деятельности - образования, культуры, медицины, государственной власти, религиозных и общественных организаций, национальных диаспор, проживающих на территории региона.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поздравил всех забайкальцев с днем образования края.

«Наш край одновременно очень молодой, и в то же время эта территория имеет корни. Здесь располагались древнейшие цивилизации, накоплен огромный культурный опыт. Край с удивительно красивой природой, суровым климатом и сильным характером людьми. Мы должны сделать всё, чтобы показать, проявить его красоту, его сокровища – человеческие и природные, дать возможности для реализации его прекрасных жителей», - сказал Александр Осипов.

Первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин поблагодарил всех, кто участвовал в процессе объединения.

«Мы гордимся тем, что смогли сохранить уклад добрососедской жизни многих народов, проживающих на огромной территории края с разной ментальностью, религией. Радует, что эта традиция сохранилась по сей день. Забайкалье - это территория единства, мира, товарищеской помощи независимо от того, какой национальности человек. Это самое главное достижение нашего края. Считаю, что такую линию нужно продолжать руководству региона, чтобы все в Забайкалье было мирно – в интересах государства и нашего края», - подчеркнул первый глава региона.

В честь дня рождения Забайкалья пятерым забайкальцам вручили почетные награды. В частности, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден директор спортивной школы №5 города Читы Владимир Разуваев, почетной грамотой президента России – заведующий отделением, врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации городской клинической больницы №1 Игорь Григорьев, благодарность президента РФ объявлена артистке Забайкальского краевого драматического театра Светлане Алферовой, а также директору Забайкальского детско-юношеского центра Владимиру Черепанову. Звание «Почетный гражданин Забайкальского края» присвоено члену Забайкальской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, уполномоченному по правам человека в Забайкальском крае Николаю Каргину.

По мнению Николая Каргина, событие 13-летней давности сыграло и еще сыграет большую роль в истории Забайкальского края.

«Не весь потенциал объединения исчерпан, нужно использовать все возможности, которые нам дало объединение. Этому предшествовало большая работа. После чего последовала масштабная кропотливая работа по внесению изменений в документы. Считаю, что это объединение дало новый импульс для развития края. Развитие региона зависит от каждого из нас – если каждый будет делать на своем месте все, что от него зависит, то вместе мы добьемся больших успехов», - сказал почетный гражданин Забайкальского края.

На торжественный концерт был также приглашен со своей семьей Кирилл Апушников, родившийся 1 марта 2008 года в 00.05. Мальчику вместе с Забайкальским краем сегодня исполнилось 13 лет, шесть лет из которых он занимается в футбольном клубе «Чита» и мечтает посвятить свою жизнь футболу. Александр Осипов поздравил Кирилла с днем рождения и подарил ему спортивный браслет. Забайкальская краевая филармония вручила сертификат на три персоны на посещение всех концертов фестиваля «Цветущий багульник», который пройдет 21 марта по 22 апреля.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Праздники

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: