Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Афиша, Новости, 04.02.2021, 11:53

Выставка работ знаменитого импрессиониста России открылась в Агинском музее

Выставка картин известного современного художника-импрессиониста России Бато Дугаржапова открылась в Агинском национальном музее имени Г. Цыбикова.

Выставка работ знаменитого импрессиониста России открылась в Агинском музее
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Экспозиция организована в честь 55-летия мастера, и представляет собой полотна из фондов национального музея, которые автор подарил учреждению в 2012 году.

«Белые сны» - так называется выставка, в которую вошли картины «Вечернее солнце», «Вечерний этюд. Изгородь», «Ускользающий вечер», «Тяжелый ветер», «Прибой» и многие другие.

«Работы Бато Дугаржапова отличаются свежестью, музыкальностью ритма линий и романтической приподнятостью. Они настолько пропитаны цветом, что кажутся воздушными и прозрачными, но в тоже время наполнены эмоциональным содержанием, - рассказали специалисты музея. – Чтобы в полной мере насладится искусством полотен художника, прочувствовать глубину и смысл, необходимо отойти подальше».

Бато Дугаржапов - всемирно известный живописец, монументалист, художник-импрессионист России, уроженец села Дульдурга Забайкальского края. Закончил Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств. Стипендиат французской организации «Сите де Арт» (Париж). Участник ежегодных международных арт-ярмарок в России и США. Работы Бато Дугаржапова находятся в музеях и частных коллекциях по всему миру.

Бато Дугаржапов считается одним из лучших московских живописцев. В своем творчестве он продолжает традиции импрессионизма и «Голубой розы». По словам специалистов, автор, в то же время, разработал свой собственный почерк — пластичный, полупрозрачный стиль живописи.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: