Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.02.2021, 19:45

​Власти Забайкалья предложили увеличить количество субсидируемых авиамаршрутов для жителей Дальнего Востока

Ранее премьер-министр Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому все жители Дальнего Востока смогут приобрести субсидируемы авиабилеты в Москву и Санкт-Петербург.

​Власти Забайкалья предложили увеличить количество субсидируемых авиамаршрутов для жителей Дальнего Востока
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Денис Удод 3 февраля принял участие в заседании комиссии Госсовета по вопросам авиаперевозок, где предложил распространить нововведения и на другие маршруты из регионов ДФО.

«Сегодня перелеты с возрастными ограничениями для забайкальцев субсидируются по 12 маршрутам, решение правительства РФ об отмене этих ограничений касается только полетов в Москву и Санкт-Петербург. Но мы понимаем, что наша задача - сделать доступнее перелеты и по другим направлениям. В частности, вопрос касается выезда жителей Забайкальского края к местам, где они хотят провести отпуск. Это становится наиболее актуальным из-за закрытия границ и в связи с развитием внутреннего туризма. Тем не менее, южные направления - такие города, как Сочи, Краснодар, в перечень субсидируемых маршрутов без возрастных ограничений не вошли», - сказал Денис Удод.

Второе, на чем акцентировал внимание руководитель Минстроя Забайкалья, это ограниченное количество мест в воздушных судах, которые будут отданы под субсидированные билеты.

«В самолетах предусмотрено не более 30% от общего числа посадочных мест. Этот фактор может вызвать дополнительный спрос на субсидированные билеты. Поэтому целесообразно заранее планировать поездки и оформлять билеты заранее за один-два месяца», - пояснил Денис Удод.

Он отметил, что сейчас продажа субсидированных билетов не открыта. 21 января Росавиацией выделены дополнительные пять миллиардов рублей на эти цели. Федеральные средства между авиакомпаниями распределят после окончания сбора заявок от воздушных перевозчиков.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: