Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 31.01.2021, 11:55

Андрей Гурулев: Добычи угля на Красночикойском каменноугольном месторождении не будет

Красночикойское каменноугольное месторождение не будет включено в проект программы лицензирования угольных месторождений России на 2021-2025 годы. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии России в ответ на письмо вице-премьера правительства Забайкалья Андрея Гурулева. Ранее вице-премьер обратился в адрес федерального ведомства с просьбой не допустить освоение месторождения, так как против этого выступили жители Красночикойского района.

Андрей Гурулев: Добычи угля на Красночикойском каменноугольном месторождении не будет
Фото из архива пресс-службы правительства Забайкальского края

В ответном письме, подписанном заместителей министра природных ресурсов указывается на экологический аспект освоения угля: «Красночикойское месторождение располагается в границах буферной экологической зоны Байкальской природной территории. Кроме того, в границах, а также на расстоянии менее одного километра расположены населенные пункты».

Вице-премьер Андрей Гурулев отметил, что правительство Забайкалья сформировало свою позицию, исходя из мнения жителей района.

«Разработка данного месторождения предполагала бы отработку запасов каменного угля открытым способом в месте расположений сел Александровка, Малоархангельск, Барахаево, Коротково, Быково, Большаково. Жители, конечно же, отнеслись к этому отрицательно, мы позицию граждан представили в федеральном Минприроды, удалось добиться положительного решения», - сказал вице-премьер.

Краевые власти считают, что в районе нужно сохранить уникальную экологию территории: бассейн реки Чикой — один из доминирующих водорегулирующих районов в водосборном бассейне Байкала. Водоем также питает и сохраняет кедровые леса района.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Андрей Левинцев.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Природа

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

01.04.2025 Приемная кампания в первые классы стартовала в Забайкалье: записать ребенка в школу можно через «Госуслуги»
01.04.2025 ​Буянто Батомункуев: Комплексное развитие территории — не только жилищное строительство, это инвестиции в экономику Забайкальского края
01.04.2025 Круглый стол по адаптивному спорту в Забайкальском крае состоялся в Чите
01.04.2025 Региональные соревнования по греко-римской борьбе памяти мастера спорта СССР Александра Муромского пройдут в Чите
01.04.2025 Забайкальский Ресурсный центр «СВОи вместе» провел рабочую встречу по вопросам гуманитарной помощи
01.04.2025 Благоустройство и безопасность: вместе с забайкальцами решаем актуальные вопросы региона
01.04.2025 Руководитель санатория «Дарасун» изучила новые методы применения лечебной воды
01.04.2025 Ребенок оказался виновным в возникновении ландшафтного пожара в Забайкальском крае

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: