Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.01.2021, 10:40

​Губернатор Забайкалья: Беспрецедентно много сделано по сравнению с предыдущими годами в строительной отрасли

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов дал положительную оценку работе министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта края за 2020 год, подчеркнув, что важно не останавливаться на достигнутом.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Беспрецедентно много сделано по сравнению с предыдущими годами. Но мы не можем останавливаться на достигнутых показателях - ни по качеству, ни по масштабу», – сказал глава региона.

Александр Осипов подчеркнул, что прошедший год показал, что можно строить без иностранной рабочей силы.

«Отдельного внимания заслуживает кадровая политика не только в управляющих органах – в министерстве и службе единого заказчика, но и в самой отрасли строительства. Нас интересует создание рабочих мест, и привлечение к социально-ответственному образу жизни наших земляков, чтобы они имели стабильную работу. Система образования должна заниматься подготовкой строителей, чтобы они выполняли свои функции с высоким качеством и без лишнего контроля», ¬ обозначил Губернатор.

Александр Осипов уточнил, что при планировании деятельности на 2021 год необходимо понимать, как правильно организовать работу, чтобы наглядно видеть, каких результатов удалось достичь.

«По всем направлениям и видам работ - по гражданскому и дорожному строительству, по перспективному проектированию, по развитию производства и строительных материалов -должно быть понимание, какие показатели станут решающими в оценке работы всей отрасли. Я рекомендую обратить внимание на проекты комплексного строительства. Искать возможности реализации этих проектов в Чите и районах края. Привлекать застройщиков, которые будут работать на этих объектах. Определить виды государственной поддержки, с помощью которой нам удастся расширить такой вид строительства.

Также Александр Осипов подчеркнул значимость работы по формированию списка аварийного жилья.

«Сейчас существует упрощенная схема признания жилья аварийным. Надо организовать эту деятельность и вместе с главами районов ее выполнить. В ближайшее время на федеральном уровне будет приниматься решение о финансировании программы по переселению граждан из аварийного жилья. В Забайкальском крае самый обширный список аварийного жилья, который еще не имеет такого статуса. Нам эта ситуация досталась от предшественников. На 1 января 2017 года был подан список жилья, не соответствующий реальным объемам. Вполне возможно, что будут собирать информацию снова, а у нас это жилье до сих пор не признано аварийным. И Забайкалье может остаться без финансирования на эти цели», - пояснил глава региона.

Кроме того, губернатор поручил Минстрою региона и главам районов составить список незавершенных объектов в высокой степени готовности и разработать план по введению их в эксплуатацию.

Также, анализируя работу краевого ведомства, глава региона отметил, что применение новых технологий на стадии проектирования и строительства – актуальный вопрос.

«Повышение качества и эффективности строительства – вот ваша задача. Сегодня существует огромное количество новых строительных материалов, но мы не проводим никакого сравнительного анализа. И работа в этом направлении у нас не ведется. Мы должны каждую копейку, выделенную на строительство, тратить на самые современные и лучшие технологии, чтобы у нас были объекты, отвечающие передовым требованиям на территории страны, по оптимальным ценам, в короткие сроки», - сказал Александр Осипов.

Завершая совещание, Губернатор пожелал новому руководителю Минстроя Денису Удоду успеха, внутренней мотивации и душевной силы.

«Важно, чтобы Вы смогли с этой огромной задачей справиться. Нужна стабильная команда.Главный критерий при наборе специалистов в министерство строительства и службу единого заказчика – быть нацеленным на строительства жилья для забайкальцев с минимальными сроками, минимальной стоимостью и самым высоким качеством», - отметил он.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения
19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурс «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 Директор культурного фонда «Кобзон» Антон Собянин поблагодарил главу Забайкалья за поддержку фестиваля-конкурса исполнителей песни «Позывной Победа»
19.04.2024 Экскурсия для детского сада прошла в пожарной части Черемхово Красночикойского района
19.04.2024 ​Первый весенний субботник в «Лиловом доме»: Губернаторский проект окружает теплом и заботой

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: