Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Территория опережающего развития, 11.09.2020, 22:35

Краснокаменск преобразован в Дальневосточную территорию опережающего развития

Председатель правительства России Михаил Мишустин 11 сентября подписал соответствующее постановление. Ранее на протяжении порядка пяти лет Краснокаменск был территорией опережающего социально-экономического развития. Как отмечает зампред правительства Забайкальского края Михаил Чуркин, новый статус, прежде всего, даст пользу экономике города.

Краснокаменск преобразован в Дальневосточную территорию опережающего развития

«Для нас особенно важно, что в юбилейный для атомной энергетики России год, город, с которого начиналась атомная промышленность России, пришел Дальневосточный ТОР. Краснокаменск создавался как город атомной промышленности. Теперь благодаря новым возможностям здесь будут реализованы новые инвестиционные проекты, появятся новые рабочие места», - сказал Михаил Чуркин.

Зарегистрировав свой бизнес в Краснокаменске, предприниматель сможет не только воспользоваться налоговыми льготами, но и получить всестороннюю комплексную поддержку своего проекта, предусмотренную ФЗ-473. Каждая Дальневосточная ТОР работает с инвестором по принципу «одного окна». За все вопросы, связанные с оформлением документов, условиями работы, административной поддержкой отвечает Управляющая компания — Корпорация развития Дальнего Востока. Она же поможет защитить бизнес от избыточны проверок и при необходимости выступит на стороне резидента в суде.

Еще одно преимущество статуса Дальневосточной ТОР в том, что проекты смогут получить инфраструктурную поддержку со стороны государства: строительство автомобильных и железных дорог, линий электропередач, сетей тепло и водоснабжения. Комплексная поддержка инвестиционных проектов, которую реализуют Минвостокразвития России, Дальневосточные институты развития, правительства регионов, позволила Дальневосточным ТОР стать самыми успешными из всей практики создания преференциальных режимов в России.

В Краснокаменске ТОР появился после обращения губернатора Забайкальского края в Минвостокразвития России и к заместителю председателя правительства Юрию Трутневу. Идею поддержали все федеральные министерства.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: ТОР

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Территория опережающего развития

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: