Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.08.2020, 17:14

Александр Бардалеев: Возведения спортплощадки в Чите за стадионом СибВО не будет

«Забайкальская ассоциация любителей футбола» просила у краевых властей отдать под строительство своих сооружений землю за стадионом СибВО. 3 августа на расширенном заседании в министерстве экономического развития региона был вынесен окончательный отказ в возведении этих объектов на лесной территории.

Александр Бардалеев: Возведения спортплощадки в Чите за стадионом СибВО не будет
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкальского края

Для возведения детских и спортивных площадок, футбольного поля, площадки для пляжного волейбола, бадминтона и многого другого предлагалось вырубить несколько сосен за стадионом.

«Строительство спортобъекта на этом участке категорически запрещено,- сказал эколог , эксперт регионального отделения ОНФ Игорь Тепляков, - земля находится на северном поясе коренных лесов. Этот ландшафт и почвенный покров нужно всеми силами сохранять, а не уничтожать».
Представители департамента госимущества и земельных отношений края пояснили, что заявление о выдаче разрешения на использовании земельного участка без права капитального строительства по ул. Кайдаловская, 37 от Забайкальской некоммерческой организации любительского футбола поступило в адрес ведомства 29 июня.

По указанному ими проекту запланировано размещение спортивных сооружений: мини-футбольного поля, площадки для пляжного волейбола, бадминтона, детской игровой площадки. При этом, в заявлении они уточнили, что оградят эту территорию от других лиц, поставят пункт охраны и планируют сдачу в аренду, дети будут заниматься только в утренние часы. Кроме того, указали, что для реализации своих планов они привлекут коммерческие организации, которые готовы финансировать проект.

По информации, взятой с сайта Фонда президентских грантов, проект, реализуемый некоммерческой организацией, предполагает реконструкцию заброшенной хоккейной коробки. В связи с этим, лесной участок за стадионом СибВО не подходит по условиям гранта, и работа по подбору подходящей территории будет продолжена.

Свои аргументы против строительства площадки высказала и общественница Марина Савватеева.

«Люди против,- рассказала Марина Савватеева,- ведь сейчас в лесу гуляют пожилые горожане, бегают дети. В конце концов, придется вырубить вековые сосны! Убить зеленый покров! Люди уже не раз «отбивали» этот лес, нам не нужно создавать новый конфликт».

На совещании было принято решение найти альтернативный вариант для нового спортивного объекта. Департамент государственного имущества края и администрация Читы подготовят перечень адресов до 6 августа.

Некоммерческая организация (НКО) «Забайкальская ассоциация любителей футбола» обратилась к краевым властям за предоставлением земельного участка в начале лета. Предложенные варианты (проспект Советов и улица Карла Маркса) не устроили членов НКО.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края ( по СМИ) Дарья Юринская

Тел: 8 (3022) 40-17-70

Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: