Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Анонсы, Видеорепортажи, Новости, 25.07.2020, 15:53

Жителей Забайкальского края приглашают в экспедицию в атомный город

Жители Забайкалья могут увидеть своими глазами атомные города и сняться в документальном фильме об атомной энергетике. Для этого достаточно принять участие во всероссийском конкурсе «Атом рядом», который продлится до 20 августа.

Конкурс проводится Фондом развития регионов «Содружество» при поддержке государственной корпорации «Росатом». Чтобы принять в нем участие, нужно до 3 августа снять ролик длиной до 20 минут, заполнить анкету на сайте «Атом рядом» и загрузить видео.

Участникам конкурса нужно в творческой форме продемонстрировать свои познания в области «мирного атома» — атомных технологий, окружающих нас в повседневной жизни на каждом шагу. Делегации победителей от каждого из 85 регионов РФ пригласят в гости в атомные города на празднование 75-летнего юбилея атомной промышленности. Авторы лучших видео также получат ценные призы — планшеты iPad.

Председатель Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности Владимир Огнев отметил уникальность проекта.

«‎Проект не только подчеркнет важность атомных технологий в повседневной жизни, но и выявит тех людей, которые видят это, знают и готовы поделиться своим знанием. Для любой компании, особенно такой огромной, как наша, главный капитал — это люди. Мы как никто знаем, что за каждым открытием стоит автор или целая команда исследователей, разработчиков — тех, кто своими талантливыми руками создает новые уникальные механизмы. Мы уважаем людей, увлеченных своим делом, и всегда поддерживаем творческие начинания. Конкурс выявит и объединит людей со всей России, которые увлечены атомной промышленностью. Нам как работодателю, как сложной наукоемкой сфере это приятно и интересно. Очень рад, что конкурс позволит нам познакомиться с интересными людьми и увидеть уже привычные для нас вещи их глазами»‎,- сказал он.

Победителей конкурса объявят после 20 августа. В этот день российская атомная промышленность отметит 75-летие. Подробные условия и требования к роликам читайте на сайте https://atomryadom.ru/

20 августа 1945 года, почти сразу же после окончания Великой Отечественной войны, при Государственном комитете обороны был создан особый орган по работе с ураном. С этой даты и принято вести отсчет истории отечественной атомной промышленности.

Несмотря на то, что изначально работы с атомной энергетикой были направлены на повышение обороноспособности страны, со временем атомные технологии начали использоваться и в мирном русле — энергетике, медицине, электронике и инновационных материалах. Развитие атомной промышленности дало толчок развитию всех научных сфер и отраслей.

Подробнее об истории российской атомной промышленности можно узнать на интерактивном сайте https://atom75.ru/


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Андрей Левинцев

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

24.04.2024 Александр Балуев и Глеб Матвейчук покажут спектакль «Признание» в Чите
28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
18.03.2024 Забайкалка Мария Сиденко представит край в новом сезоне всероссийского вокального конкурса «Звезда – 2024» (6+)
14.03.2024 Горячая линия «Позвоните доктору» по вопросам профилактики гепатита состоится 15 марта
14.03.2024 Лекция видеокурса «Патриотизм.Воспитание.Будущее» состоится на Цифровой-площадке.рф
13.03.2024 Премьера фильма «Позывной «Пассажир» состоится 14 марта в кинотеатрах Забайкалья
12.03.2024 Более 80 коллективов объединит в Забайкалье Международный конкурс оркестров и ансамблей имени Николая Будашкина
11.03.2024 Дизайнеры Забайкалья покажут свои наряды и украшения на первом региональном фестивале моды

Видеорепортажи

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: