Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Губернатор, Новости, 23.06.2020, 11:01

Залежные земли Забайкалья начал разрабатывать новый агроинвестор

Губернатор Забайкалья Александр Осипов провел рабочую встречу с основателем компании «Терос» Денисом Цесаренко. Агропромышленное предприятие в 2020 году начало вести деятельность на территории края и в перспективе намерено ввести в оборот свыше 100 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

Залежные земли Забайкалья начал разрабатывать новый агроинвестор

«Мы готовы вам помогать, в том числе, на верхнем уровне. Для этого «Терос» должен ставить в приоритет реализацию нацпроектов. Отрадно, что вы сеете интенсивные зерновые и масличные культуры. Важно при этом учитывать, чтобы аграрное производство не зависело от погодных условий – соответственно необходимо соблюдать агротехнологию и тщательно подбирать сельскохозяйственные культуры, использовать мелиорацию. При соблюдении всех этих условий, правительство края готово своевременно оказывать меры господдержки», - сказал Александр Осипов.

Денис Цесаренко заверил губернатора, что инвестиционный проекткрайне важен для компании, которая динамично развивается и ведет бизнес в ряде регионов страны.

«В этом году мы провели в Забайкалье экспериментальный задел и посеяли лен, рапс, пшеницу, овес на площади свыше 3000 гектаров. В настоящее время ведем подъем залежных земель в Алек-Заводском, Нер-Заводском и Калганском районах. Намерены в этом году распахать 22 тысячи гектаров. Для этих целей приобрели свыше 60 единиц техники», - рассказал Цесаренко.

По его словам, вместе с инвесторами из Словакии, компания планирует вложить в развитие агробизнеса на территории края 1 миллиард рублей и создать крупный агрохолдинг, который будет способен сеять сельскохозяйственные культуры на площади до 150 тысяч гектаров.

«Забайкалье уникально тем, что здесь одни из самых больших и качественных земель в России. Местные почвы обладают качественными показателями плодородия, в них достаточно минеральных веществ. Также свою роль играет близость с Китаем, который мы рассматриваем в качестве основного рынка сбыта продукции», - добавил Денис Цесаренко.

По итогам встречи Александр Осипов дал ряд поручений министерствам инвестиционного развития и сельского хозяйства региона, касающихся поддержки аграрного бизнеса.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края, Баир Намсараев

Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Губернатор

Смотреть архив
25.03.2025 Контрольное управление президента РФ проинспектировало модернизацию автомобильного и железнодорожного пунктов пропуска через границу с Китаем в Забайкальске
24.03.2025 ​В Забайкалье на конкурс «Решаем сами» ТОСы подали рекордное число заявок
24.03.2025 Федеральный центр поддержит Забайкалье при реализации новых проектов на территории региона
23.03.2025 Водоочистные сооружения в Тарбагатае, Жипхегене и Хилке проверила правительственная комиссия России
21.03.2025 В Забайкалье планируют установить памятную праздничную дату - День образования Забайкальского казачьего войска
20.03.2025 Эпизоотическая ситуация в Забайкальском крае остается благополучной на протяжении двух лет
19.03.2025 ​Забайкалье привело в готовность к пожароопасному сезону всю необходимую технику, завершается комплектация штата пожарных подразделений
18.03.2025 ​Военнослужащие поблагодарили губернатора Забайкалья Александра Осипова за поддержку соревнований по армейскому рукопашному бою
08.04.2025 ​Глава Минприроды России призвал забайкальцев беречь лес и не поджигать траву
08.04.2025 Три очистных сооружения в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» в Забайкалье готовят к вводу в эксплуатацию
08.04.2025 ​Александр Козлов: в Забайкалье в ближайшее время будет переброшен федеральный резерв Авиалесоохраны
08.04.2025 Начало туристическому сезону дали в Агинском округе - церемония прошла в этнокомплексе «Хатан Эжи»
08.04.2025 ​Школьники Забайкалья познакомятся с ведущими промышленными предприятиями региона
08.04.2025 Забайкальцев ждут на форуме «Лучшие практики Регионального стандарта развития креативных индустрий» в Башкортостане
08.04.2025 ​Животных из Тывы, Хакасии и Приморья привезут в Читу для участия в Российской выставке племенных овец
08.04.2025 ​Компьютерный томограф установили в Читинской районной больнице благодаря нацпроекту

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: