Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.06.2020, 10:53

На Удокан доставлены комплектующие шаровых мельниц для измельчения руды

На площадку строительства горно-металлургического комбината «Удокан» поступили компоненты шаровых мельниц, в том числе крупные узлы корпусов оборудования, коренные подшипники и другие детали технологического оборудования финской компании Outotec. Первые партии оборудования прибывают из Финляндии и Польши.

Шаровые мельницы – важнейшая часть производственно-технологического оборудования, используемого во флотационно-гидрометаллургической схеме переработки руды Удоканского месторождения. В рамках первой очереди производительностью 12 миллионов тонн руды в год будут задействованы две шаровые мельницы мощностью – 6 миллионов тонн каждая.

Первую партию оборудования из Финляндии – закладные детали для установки шаровых мельниц доставили на Удокан в феврале.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

По словам генерального директора Байкальской горной компании Германа Миронова, к монтажу корпуса измельчения планируется приступить в конце июня. За это время на площадку поступят оставшиеся комплектующие из Эстонии, Литвы и КНР.

Измельчение, помол руды – второй этап технологической цепочки производства, который и обеспечат две независимые секции. В настоящее время на Удокане полным ходом ведется строительство как инфраструктурных объектов, так и основных корпусов технологического комплекса. В частности, в ближайшее время начнется строительство корпуса крупного дробления руды, ранее на участке проведена вертикальная планировка.

ООО «БГК» входит в многопрофильную группу компаний USM (основатель – А.Б. Усманов), является оператором проекта освоения Удоканского месторождения меди. Удоканское месторождение меди, расположенное в Каларском районе Забайкалья, является на сегодняшний день третьим крупнейшим неразработанным месторождением в мире.

При выходе на полную мощность рабочими местами будут обеспечены до 5 тысяч человек и до 20 тысяч человек в смежных отраслях. Деятельность Удоканского горно-металлургического комбината будет обеспечивать вклад до 10% в ВРП Забайкальского края. Строительство ГМК «Удокан» осуществляется в рамках Фабрики Проектного ВЭБ.РФ. Объем кредитного финансирования от Газпромбанка, ВЭБ.РФ и Сбербанка составляет до 1,79 млрд долларов США.


По информации пресс-службы Байкальской горной компании,

Телефон для СМИ: 8- 915-438-02-72


Теги: ТОР

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: