Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, Правительство, 22.04.2020, 16:05

Сдержать и не допустить резкого увеличения больных коронавирусом - Аягма Ванчикова

Ежедневно, число тех, кто попадает в больничные палаты моностационаров, увеличивается. Всем им оказывается своевременная медицинская помощь. Под наблюдение попадает и ближайший круг контактных лиц заразившихся. Это всё делается для того, чтобы сдержать и не допустить резкого увеличения больных коронавирусом. Об этом в эфире радио России рассказала заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова.

Сдержать и не допустить резкого увеличения больных коронавирусом - Аягма Ванчикова
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Для борьбы с инфекцией в Забайкалье создано шесть моностационаров - в Чите, Петровск-Забайкальске, Борзе, Нерчинске, Чернышевске, Могойтуе. Все они оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких, имеется кислород. Также продумана маршрутизация пациентов», - рассказала вице-премьер.

На сегодняшний день из моностационаров выписано пять человек, остальные находятся на лечении в медучреждениях. У пяти больных состояние оценивается как средней степени тяжести. На 22 апреля в Забайкальском крае уже 64 человека с подтвержденным диагнозом.

Вице-премьер краевого правительства Аягма Ванчикова подчеркнула, что в крае для больных коронавирусной инфекцией будет подготовлено 530 коек, при необходимости их количество увеличат.

Вместе с тем она отметила, что число заболевших в регионе растёт и это связано, прежде всего, с нарушением режима самоизоляции.

«Если бы забайкальцы соблюдали меры предосторожности, то мы бы ограничились гораздо меньшими цифрами, - уточнила вице-премьер. - Опасность новой инфекции заключается в том, что у одних людей болезнь протекает бессимптомно: человек даже не подозревает, что он является источником распространения, для других же эта инфекция представляет серьезную опасность. В группе риска находятся люди пожилого возраста, беременные женщины, люди, имеющие хронические заболевания».

В Забайкальском крае почти треть населения региона- граждане старше 60 лет, ещё треть – дети. «Задача правительства края - сохранить здоровье забайкальцев и сберечь население региона. Поэтому в крае принимаются необходимые ограничительные меры», - подчеркнула Аягма Ванчикова.

Вице-премьер призвала жителей Забайкальского края соблюдать режим самоизоляции.


Пресс-служба правительства Забайкальского края
Любовь Скрипченко, тел.: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: