Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 09.04.2020, 14:00

Александр Осипов: Более 2 тысяч культурно-массовых мероприятий проведено в Забайкалье в 2019 году

Пять домов культуры на сумму 279 миллионов рублей будет построено в Забайкальском крае. Об этом в ходе «Прямого разговора» 9 апреля сообщил Губернатор региона Александр Осипов.

Александр Осипов: Более 2 тысяч культурно-массовых мероприятий проведено в Забайкалье в 2019 году
Фото: ГТРК Чита

Построить новые сельские учреждения культуры запланированы в Могойтуйском, Хилокском, Читинском и Нерчинско-Заводском районах. Кроме того, идет подготовка к строительству театра кукол и инновационного центра в Чите, на это предусмотрено 35 миллионов рублей.

Также в 2020 году запланировано проведение капитальных ремонтов в 13 домах культуры на сумму 101 миллион рублей, а также текущих ремонтов в семи ДК на сумму 15 миллионов рублей. Запланированы капремонты пяти детских школ искусств по краю и четырёх в Чите на 125 миллионов рублей

Планируется приобретение пяти автоклубов на сумму 23 миллиона рублей, закупаются музыкальные инструменты для шести детских школ искусств и краевого училища искусств на сумму 36 миллионов рублей, будут созданы два виртуальных концертных зала, а также приобретается звуковое, световое оборудование, кресла и декорации для 25 учреждений культуры на сумму 16 миллионов рублей.

Глава региона отметил, что построены две библиотеки в Александрово-Заводском и Читинском районах, идет подготовка к реконструкции государственного театра «Забайкальские узоры».

В 2019 году проведены капитальные ремонты 15 домов культуры в 9 районах края на общую сумму 127 миллионов рублей. Кроме того, начата реконструкция Забайкальского краевого драматического театра. Планируется, что реконструкция здания завершиться к 2022 году.

Для районов края - Агинского, Могойтуйского, Карымского, Сретенского, Хилокского районов приобретены автоклубы на сумму 24 миллионов рублей. Закуплено звуковое, световое оборудование, кресла, декорации в 12 учреждений культуры, 36 пианино в детские музыкальные школы края. Открыто три цифровых кинозала в Дульдурге, Забайкальске и посёлке Новокручининский Читинского района.

Губернатор Александр Осипов отметил, что в 2019 году на улицах и площадях по всему краю проведено более двух тысяч мероприятий, в них приняли участие свыше 170 тысяч человек. Также состоялось 59 концертных программ в 22 муниципальных районах края и в городе Чите.

«Наша важная задача, чтобы люди жили полной жизнью. Чтобы во дворах и улицах наших города проходили самые разнообразные и интересные события, для участия в которых вовлекаются все забайкальцы, от мала до велика», - подчеркнул глава региона Забайкальского края Александр Осипов.

«Прямой разговор с Александром Осиповым» проводится уже второй раз. В этом году, с учетом угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, он проходит в формате онлайн с возможностью задать вопрос Губернатору по телефону, с помощью социальных сетей и мессенджеров, а также в режиме ВКС из всех муниципальных районов и городских округов края.

Трансляция стартовала 9 апреля в 13:00 на телеканале «Россия 24» и «Радио-России-Чита» ГТРК «Чита». Запланировано 15-минутное включение на канале «Россия-1». В Интернете трансляция ведется в аккаунтах Правительства края в социальных сетях Instagram, «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook, на сайте правительства и восток2025.забайкальскийкрай.рф, а также на YouTube.

Одноклассники, ВКонтакте, Фэйсбук, Инстаграм, YouTube

Всего уже поступило более 1700 вопросов, обращения принимаются до окончания «Прямого разговора». Задать вопрос Губернатору можно в WhatsApp или Viber: для этого нужно отправить сообщение на номер 8-914-135-79-11 с описанием проблемы, обязательно указав полное имя и почтовый адрес для письменного ответа. Также работает форма приема вопросов на сайте восток2025.забайкальскийкрай.рф. Во время прямого эфира запущен телефон горячей линии 8-800-302-10-60.


Пресс-служба Правительства Забайкальского края

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: