Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Афиша, Новости, 07.04.2020, 11:31

Культура Забайкалья онлайн: что можно посмотреть не выходя из дома

В условиях карантина и самоизоляции каждый задумывается, как провести время. Прикоснуться к прекрасному и узнать что-то новое можно не выходя из дома. Государственные учреждения культуры Забайкальского края предлагают онлайн-контент.

Культура Забайкалья онлайн: что можно посмотреть не выходя из дома
Фото: Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края

Концертно-зрелищные учреждения Забайкальского края открыли доступ к видеоверсиям своих представлений. На официальном сайте краевого драматического театра: http://www.teatr.chita.ru можно посмотреть спектакль «Горе от ума» по комедийной пьесе Александра Грибоедова. Режиссер – Заслуженный деятель искусств Забайкальского края Алексей Тебеньков.

На сайте краевой филармонии и официальном канале в YouTube подобраны концерты для разной аудитории – детские музыкальные спектакли, концерты классической музыки государственного камерного оркестра, полюбившаяся забайкальцам музыкально-литературная программа «Ленинград. Дневники блокады» и многое другое.

Национальный театр песни и танца «Амар сайн» подготовил видео-версию спектакля-концерта «Ага минии - алтан улгы» («Колыбель моя - Золотая Ага»). Этот спектакль о красоте, величии и силе духа кочевого народа можно увидеть на официальном сайте театра и на канале в YouTube.

Государственный театр «Забайкальские узоры» предлагает в домашней обстановке посмотреть записи спектаклей «Золотая чаша», «На тихой окраине», «Волшебная сказка» и другие.

Ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки» опубликовал записи своих выступлений. Кроме того, 12 апреля учреждение проведет трансляцию концерта «Вербное воскресенье» в официальных аккаунтах в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», «Инстаграм».

Музеи Забайкалья подготовили виртуальные экскурсии.На сайте музейно-выставочного центра Забайкальского края размещены онлайн-эскурсии и аудиогиды по выставкам Вячеслава Скроминского, Станислава Мосина, Николая Протасова, Николая Макковеева, Любови Ушаковой и других художников.

Забайкальский краевой краеведческий музей публикует на официальном канале учреждения в YouTube серию небольших экскурсий, рассказывающих о музейных сокровищах – об уже существующих и готовящихся к открытию экспозициях. На сайте учреждения можно также отправиться в виртуальный тур по музею.

Дистанционно можно побывать и в Агинском национальном музее. На сайте учреждения во вкладке «Виртуальный тур» можно в онлайн-режиме посетить выставочные залы, посмотреть на представленные коллекции.

Краевая библиотека имени Пушкина публикует виртуальные выставки книг и буктрейлеры, рассказывает о современной литературе и русской поэзии.

Библиотека имени Жамцарано подготовила виртуальные выставки, видеоролики о литературных новинках.

Библиотека для слабовидящих и незрячих разместила аудиокниги в разных форматах.

Интерактивные выставки книг, онлайн-викторины опубликованы на сайте детско-юношеской библиотеки имени Граубина. Также учреждение запустило в социальных сетях литературный марафон «Читаем о войне с Граубинкой» - дети и взрослые со всего края читают поэтические и прозаические произведения в Великой Отечественной войне.

На сайте кинотеатра «Бригантина» можно посмотреть детские и семейные фильмы.

Студенты художественного отделения Забайкальского краевого училища искусств запустили проект «Рисуем вместе» для детей и их родителей. Обучающие ролики публикуются в группе учреждения в социальной сети «Вконтакте».

Проект «Учимся дома» стартовал в Забайкальском краевом училище культуры. В социальных сетях «Файсбук» и «Инстаграм» студенты-хореографы публикуют видео, где показывают танцевальные движения.

Записи своих мероприятий опубликовал Центр развития бурятской культуры. На официальном сайте учреждения можно посмотреть гала-концерт конкурса любительских детских театральных коллективов «Театральная осень-2019», III Международный конкурс национального костюма «Золотая нить наших предков» и другие.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края

Александра Добрынина, тел.: 8-914-450-71-06, e-mail: psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: