Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Новости, Территория опережающего развития, 13.03.2020, 17:47

На Удокане начался монтаж металлоконструкций на обогатительной фабрике

Губернатор региона Александр Осипов и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов в ходе рабочей поездки в Каларский район Забайкалья 13 марта посетили площадки строительства объектов будущего горно-металлургического комбината «Удокан».

На Удокане начался монтаж металлоконструкций на обогатительной фабрике

«Дальний Восток очень богат своими недрами. Те меры поддержки, которые сегодня предлагает государство, способствуют успешной реализации таких крупных проектов, как освоение Удоканского месторождения. Мы видим также, что без государственной поддержки проект освоения месторождения реализовать будет очень сложно. Территории большие, малозаселенные, трудное авиасообщение. Меры государственной поддержки связаны с важными проблемами, с которыми сталкиваются инвесторы. Сейчас на Удокане обсудили строительство дороги. Задача инвесторов создать предприятие для организации рабочих мест. Мы убедились, что потребность в этом проекте есть, он, действительно, реализуется», - сказал Александр Козлов.

Строительство ГМК на базе Удоканского месторождения меди - это крупнейший инвестиционный проект в Забайкальском крае и один из самых крупных на Дальнем Востоке. Удоканское месторождение с ресурсами 26,7 миллионов тонн меди является самым большим месторождением меди в России. Месторождение было разведано еще в советское время, но к его разработке смогли приступить только сейчас. Благодаря режиму ТОР появилась возможность снизить финансовую нагрузку на проект и реализовать его в более короткие сроки. Предприятие будет запущено в 2022 году, что позволит уже к этому сроку трудоустроить около 2000 высоквалифицированных сотрудников непосредственно на производстве.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов поручил проработать вопрос создания в Каларском районе профессионального технического училища, чтобы привлекать больше местных кадров.

«Полезно для молодежи получать образование на месте и сразу же идти работать на предприятие. Будем рассматривать этот вопрос, искать место для создания учебного заведения», - сказал глава региона.

Сейчас на предприятии работают люди со всего Забайкальского края. По словам директора Байкальской горной компании, уроженца посёлка Первомайский Германа Миронова, по разным оценкам на Удокане есть возможность добывать и перерабатывать 36-48 миллионов тонн руды в год.

В настоящее время на Удокане осуществляется монтаж фундаментов под каркасы основных зданий технологического комплекса. На устройство капитальных конструкций ушло уже более 56 тысяч кубометров бетона. На будущей фабрике помимо бетонирования под каркас самого здания строятся фундаменты под оборудование, в частности, мельниц для измельчения руды. Кроме того, полным ходом ведется монтаж металлоконструкций на корпусе приготовления реагентов.

«На фундаментах будущих корпусов обогатительной фабрики начался монтаж металлоконструкций, в целом к работам на площадках привлечено свыше двух тысяч специалистов», - отметил председатель совета директоров Байкальской горной компании Валерий Казикаев.

В соответствии с календарным планом на Удокане продолжается строительство автомобильных дорог. В частности, ведется отсыпка дорожного полотна главного въезда на обогатительную фабрику и подъездной автодороги. Также началась подготовка площадки под корпус крупного дробления руды, работы по устройству насыпи западной первичной дамбы хвостохранилища и противофильтрационной траншеи. Ведется строительство склада временного хранения основного технологического оборудования, базы материально-технологического снабжения.

По словам Валерия Казикаева, БГК завершила пуско-наладочные работы и тестирование оборудования под нагрузкой на построенных в конце 2019 года высокогорной подстанции и ЛЭП и получило заключение Ростехнадзора о возможности ввода объектов в эксплуатацию.

Освоение Удоканского месторождения осуществляется в режиме ТОР «Забайкалье». Создание территорий опережающего развития - инициатива президента России Владимира Путина. Компания БГК осваивает Удокан в соответствии с требованиями лицензии, выданной в 2008 году. Месторождение является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире неразработанным месторождением меди. Актуальный план освоения Удокана предполагает строительство на месторождении промышленного комплекса, ориентированного на производство катодной меди и сульфидного концентрата. Сроки реализации проекта и ввода предприятия в эксплуатацию намечены в соответствии с лицензионными сроками. Сроки выхода первой очереди ГМК «Удокан» на проектную мощность намечены на 2022 год.


Пресс-служба губернатора Забайкальского края
Ирина Зурначян, тел.: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
25.04.2024 Юрий Трутнев поручил внести долгосрочные планы развития дальневосточных городов в систему управления проектами Минвостокразвития
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Шествия «Бессмертного полка» в России в 2024 году не будет, акция пройдет в альтернативных форматах
24.04.2024 Правительство России поддержало продление выплат многодетным семьям на погашение ипотеки
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
18.04.2024 Сенаторы одобрили закон о молодых специалистах и работниках

Губернатор

Смотреть архив
23.04.2024 Медиамастерская для журналистов в третий раз стартовала в Чите
23.04.2024 ​Александр Осипов: Дополнительные выплаты получили 86 семей, чье жилье было утрачено и повреждено во время паводка 2021 года
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
21.04.2024 Александр Осипов поздравил забайкальцев с 30-летием со дня возобновления деятельности Читинской епархии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Директор культурного фонда «Кобзон» Антон Собянин поблагодарил главу Забайкалья за поддержку фестиваля-конкурса исполнителей песни «Позывной Победа»
18.04.2024 Александр Осипов познакомился с новым председателем Байкальского банка ПАО Сбербанк Рушаном Сахбиевым

Территория опережающего развития

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: