Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.03.2020, 09:20

Налоговые органы снижают административную нагрузку на бизнес

В целях создания комфортных условий для исполнения налогоплательщиками налоговых обязанностей, снижения административной нагрузки на бизнес налоговой службой принимаются меры по сокращению объема налоговой отчетности.

Налоговые органы снижают административную нагрузку на бизнес

Так, с 2020 года отменено представление налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций, установлена возможность упрощенного представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций. Кроме того, налогоплательщики могут сверить с налоговыми органами сведения обо всех своих транспортных средствах и земельных участках.

С 2021 года отменяется обязанность организаций представлять декларации по транспортному и земельному налогам, а также Налоговым кодексом Российской Федерации устанавливаются единые сроки их уплаты.

Также, для большинства организаций, с 2020 года отменяется обязанность по представлению бухгалтерской отчетности в органы Росстата. В целях формирования Государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности, оператором которой стала Федеральная налоговая служба, организации обязаны представлять один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности только в налоговый орган по месту нахождения.

Еще одна мера, предусмотренная для сокращения налоговой отчетности - объединение форм 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации (форма 2-НДФЛ), начиная с отчетности за 2021 год, будет представляться в составе расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ).

Данные меры применяются, в том числе, в целях улучшения инвестиционного климата.


Пресс-служба УФНС России по Забайкальскому краю
Ксения Раздобреева, тел.: 23-04-79

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: