Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Территория опережающего развития, 13.02.2020, 11:45

Четыре резидента ТОР «Забайкалье» осуществляют деятельность в Чите

Четыре субъекта предпринимательства, осуществляющие деятельность в Чите, стали резидентами территории опережающего развития Забайкалье. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Четыре резидента ТОР «Забайкалье» осуществляют деятельность в Чите

«В краевой столице в рамках режима ТОР «Забайкалье» реализуются проекты по строительству цеха по выпуску продукции собственного производства. В рамках проекта выпускаются торты, кондитерские и хлебопекарные изделия, мясные полуфабрикаты, салаты, рыбы. Реализация товаров осуществляется через торговые объекты Читы и края»,- говорится в сообщении.

Строительством микрорайона «Хороший», расположенного в районе озера Кенон, также занимается резидент ТОР «Забайкалье». Планируется, что микрорайон «Хороший» будет включать в себя 18 девятиэтажных домов, семь административно-деловых секций коммерческого значения, два детских сада на 240 мест и школу на 800 учащихся.

В этом году в Чите планируется запустить пеллетный завод. Проект реализует один из резидентов территории опережающего развития. Использование этого вида топлива в регионе позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на сотни тонн в год. Проектная мощность первой очереди завода составляет 10,8 тысячи тонн пеллет в год. Изготавливать их будут из 80 тысяч кубометров отходов древесины, которая раньше накапливалась или сжигалась лесопользователями.

Завод крупнопанельного домостроения производительностью 15 тысяч квадратных метров жилья в год появится в Чите благодаря режиму ТОР. Ввод в эксплуатацию запланирован на будущий год.

Законодательством предусмотрен ряд преференций для резидентов ТОР, в том числе освобождение от уплаты налогов. Решением городской думы для резидентов установлена ставка земельного налога – 0 процентов от кадастровой стоимости.

«В Чите резиденты территории опережающего развития в ближайшее время запустят свои первые производства, - добавил директор ТОР «Забайкалье» Вячеслав Костин. Самое главное, что действующие резиденты приступили к проработке новых проектов, которые планируют осуществить с использованием преференциального режима. Корпорация развития Дальнего Востока в постоянной работе совершенствует сервисы для бизнеса направленной на упрощение и ускорение. Запущена процедура электронного направления заявки на получения статуса резидента, формирование бизнес плана, в 2020 году запущен электронный сервис сдачи отчетов».


Пресс-служба губернатора Забайкальского края
Андрей Левинцев, тел.: 35-98-25

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурс «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 Директор культурного фонда «Кобзон» Антон Собянин поблагодарил главу Забайкалья за поддержку фестиваля-конкурса исполнителей песни «Позывной Победа»
19.04.2024 Экскурсия для детского сада прошла в пожарной части Черемхово Красночикойского района
19.04.2024 ​Первый весенний субботник в «Лиловом доме»: Губернаторский проект окружает теплом и заботой
19.04.2024 ​Задолженность забайкальцев по имущественным налогам снизилась на 20,6%
19.04.2024 Три двойни за неделю зарегистрировали в Черновском отделе ЗАГС Читы
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
18.04.2024 Наталья Щербина: Местное самоуправление – ключевое звено всей системы публичной власти

Территория опережающего развития

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: