Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Новости, Общество, 03.02.2020, 12:50

Губернатор потребовал взять под особый контроль реализацию лекарств и медицинских средств

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил краевым Миндраву и Минэкономразвития установить особый контроль за наличием лекарств и необходимых медицинских средств в регионе. Об этом 3 февраля на оперативном совещании сообщил первый заместитель председателя правительства Забайкалья Сергей Нехаев.

Губернатор потребовал взять под особый контроль реализацию лекарств и медицинских средств

«Если действительно за последнюю неделю раскупили трехгодичный объем масок, то нужно брать эту ситуацию на контроль. Этот вопрос проработан по всем районам края, но нужно продолжать следить за постоянным наличием необходимого», - сказал Сергей Нехаев.

По словам заместителя председателя правительства региона Аягмы Ванчиковой, власти региона подготовили и направили производителям письма об ускорении процедуры поставки масок в Забайкальский край.

«Получен ряд рекомендаций от федерального центра: Минздраву Забкрая необходимо провести качественный мониторинг наличия препаратов, медсредств, федеральная антимонопольная служба должна установить контроль за ценами в аптеках. У нас есть сведения, что вчера маски стоили 1 рубль 20 копеек, а к вечеру их уже продавали за 10 рублей», - отметила она.

Правительство Забайкальского края совместно с аптечными сетями решает вопрос о закупке дополнительных медицинских масок в связи с ажиотажным спросом на них, который вызван ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также фактором коронавируса. При этом дефицита противовирусных лекарств в Забайкалье нет.

При этом специалисты подчеркивают, медицинские маски – не единственная из мер профилактики. Помимо их использования, гражданам рекомендуется как можно чаще мыть руки, проводить влажную уборку помещений и поверхностей с максимальной частотой, регулярно проветривать, избегать контакта с заболевшими людьми и мест массового скопления людей.

При министерстве здравоохранения Забайкальского края организована круглосуточная горячая линия, где специалисты консультируют забайкальцев, в числе прочего, по вопросам мер предосторожности от гриппа, ОРВИ, других сезонных, инфекционных заболеваний, а также по коронавирусу. Кроме того, если в семье кто-то почувствовал недомогание, то сотрудники горячей линии подскажут, как действовать. Телефон: 8 (3022) 21-03-03.


Пресс-служба губернатора Забайкальского края

Андрей Левинцев, тел.: 35-98-25

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
10.09.2026 ​Более 50 тысяч человек посетили выставку «Улица Дальнего Востока», где расположен павильон Забайкалья
08.09.2026 По поручению Президента России Владимира Путина на Дальнем Востоке будут наращивать переработку добываемых ресурсов «на месте»
08.09.2026 ​Правительство России утвердило Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока
08.09.2026 В округах Забайкалья усилены меры реагирования на выходы медведей
08.09.2026 ​Третий форум «СВОих» вновь объединит участников СВО и их семьи в столице Забайкалья
08.09.2026 ​Ветеран СВО учит школьников Забайкалья кибер-безопасности, оказанию первой помощи и полезным навыкам
07.09.2026 ​Буянто Батомункуев: В Забайкалье продолжаем создавать запасы бензина, с дизельным топливом проблем нет
07.09.2026 ​В Забайкальском крае продолжается работа комиссий по оценке ущерба от паводков, направляются выплаты

Губернатор

Смотреть архив
13.09.2026 ​Александр Осипов: Мы должны не допустить, чтобы враг повлиял на наш выбор в Единый день голосования
13.09.2026 ​Наталья Щербина: В Забайкалье созданы все условия, чтобы предстоящие выборы в Госдуму прошли успешно
13.09.2026 ​Наталья Щербина: В Забайкалье с каждым годом растёт число ТОСов и сумма финансовой поддержки
13.09.2026 ​Александр Осипов о фестивале «Люди и солнце»: Для нас крайне важно, чтобы жизнь не замыкалась в округах
13.09.2026 ​Наталья Щербина: Нет таких вопросов от военнослужащих или их семей, которые бы не решались
13.09.2026 ​Наталья Щербина: Акценты форума «СВОих» сместились с мер поддержки на реабилитацию и социализацию бойцов из Забайкалья
13.09.2026 ​Наталья Щербина: Идеи от семей, которые звучат во время форума «Моя земля — моя семья», мы берём в работу
13.09.2026 ​Наталья Щербина: Форум «Моя земля — моя семья» затронул множество актуальных для Забайкалья тем

Общество

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: