Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Территория опережающего развития, 24.01.2020, 10:45

Итоги развития ТОР «Забайкалье» обсудили на первом заседании наблюдательного совета

В Чите прошло под председательством губернатора Забайкальского края прошло первое заседание наблюдательного совета территории опережающего развития «Забайкалье».

Итоги развития ТОР «Забайкалье» обсудили на первом заседании наблюдательного совета

Заседание было посвящено подведению итогов развития ТОР «Забайкалье» за прошедший год и планам по привлечению новых инвестиций в этом году.

С основным докладом выступил директор УК ТОР «Забайкалье» Вячеслав Костин. По его словам, за 5 месяцев существования управляющей компании между инвесторами и Корпорацией развития Дальнего Востока заключено 11 соглашений об инвестиционной деятельности

«Реализация проектов резидентов ТОР рассчитана на создание около пяти тысяч рабочих мест и вложение инвестиций в размере 127 млрд рублей. В ближайшее время мы планируем совместно с Правительством края и институтами развития увеличить количество резидентов до 15. В результате объем заявленных инвестиций должен составить порядка 200 миллиардов рублей, до девяти тысяч жителей Забайкальского края получат возможность трудоустройства», - сообщил Вячеслав Костин.

Он привел примеры реализации проектов действующих резидентов ТОР «Забайкалье». Так, активное строительство ведет ООО «Байкальская горная компания». Инвестор создает в Каларском районе современный горно-металлургический комбинат по добыче и переработке медной руды, производству катодной меди и товарного сульфидного концентрата. Объем инвестиций в проект составит 76 миллиардов рублей. Планируется, что первая очередь комбината будет введена в эксплуатацию в 2022 году.

В свою очередь губернатор Забайкальского края Александр Осипов отметил, что необходимо оказать всестороннюю поддержку резидентам, выстраивать продуманную совместную работу. Особенно это касается якорных резидентов, которые еще не начали работу.

В числе инвесторов, в 2019 году получивших статус резидента, есть и лидеры, готовые к запуску предприятий. К примеру, группа «Инновация» скоро запустит производство топливных гранул и брикетов, а компания «Маяк-Инвест» приступит к выпуску пищевой продукции.

В ходе заседания участники набсовета также обсудили типовой порядок рассмотрения вопросов, связанных с определением доли иностранных работников, привлекаемых резидентами ТОР, и техническое задание по разработке Перспективного плана развития ТОР «Забайкалье».

Генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев отметил, что для эффективного продвижения территорий опережающего развития важно учитывать экономико-географические и социальные конкурентные преимущества Забайкалья.

«Нужно учитывать основные стратегические направления и приоритетные отрасли, обозначенные в разработанных Перспективных планах развития каждой ТОР, чтобы существующие резиденты и потенциальные инвесторы могли расширять собственные возможности и иметь дальние горизонты планирования для заявленных бизнес-процессов», - резюмировал он.


Пресс-служба губернатора Забайкальского края

Андрей Левинцев, тел.: 35-98-25

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Территория опережающего развития

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: