Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 15.01.2020, 19:14

«При рождении третьего ребенка государство закрывает 450 тысяч рублей за ипотеку» - Владимир Путин

После рождения в семье третьего ребенка государство будет выплачивать 450 тысяч рублей за ипотечный кредит. Об этом сообщил президент России Владимир Путин во время ежегодного послания к Федеральному Собранию 15 января.

«При рождении третьего ребенка государство закрывает 450 тысяч рублей за ипотеку» - Владимир Путин

«Мы уже приняли решение, что при рождении третьего ребёнка государство «гасит» за семью 450 тысяч рублей её ипотечного кредита. То есть в целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей. Для целого ряда регионов, городов, даже областных центров это почти половина стоимости квартиры или дома», - сказал Владимир Путин.

Президент России подчеркнул, что на Дальнем Востоке молодым семьям предоставляется ипотека под 2 процента годовых. Обратившись к представителям банков, он отметил необходимость их активного участия в реализации программы.

Благодаря данной программе 15 молодых забайкальских семей уже улучшили свои жилищные условия. На данный момент документы на получение ипотечного кредитования под 2 процента подали 250 семей.

Напомним, что Дальневосточная ипотека под 2 процента на территории Забайкальского края начала предоставляться с 15 декабря 2019 года. Кредит могут получить молодые семьи – возраст супругов в которых составляет до 35 лет включительно и неполные семьи с детьми, а также участники программы «дальневосточный гектар», которые взяли землю под индивидуальное жилищное строительство. Для получателей гектара нет возрастных ограничений.

«Данная ипотека введена по решению президента России на Восточном экономическом форуме в сентябре 2019 года во Владивостоке. Сегодня уже почти 250 забайкальцев обратились за ее получением, что показывает нам их заинтересованность в федеральной программе. Есть и первые счастливцы, которым одобрена выдача ипотеки, 15 человек уже получают средства и приобретают жилье. Средний размер выданных кредитов составляет 3 миллиона рублей. По этой ипотеки дальневосточные молодые семьи получают до 6 миллионов рублей до 20 лет под 2 процента годовых. Надеюсь, что благодаря новому ипотечному кредиту для большого количества молодых семей Забайкальского края станет возможным улучшать свои жилищные условия», - сказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Ипотеку можно взять для приобретения жилья в новостройках в городах Дальнего Востока или на вторичном рынке - в сельской местности. Кредитование строительства своего дома доступно для двух категорий – как для молодых семей, так и для получателей «дальневосточных гектаров».


Пресс-служба губернатора Забайкальского края
Ирина Зурначян, тел.: 23-36-31

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: