Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Интервью, Интервью, Интервью, 20.12.2019, 16:38

Интервью с руководителем Департамента по обеспечению деятельности мировых судей в Забайкальском крае А.С. Трофимов: «За 20 лет мировая юстиция доказала свою значимость и востребованность»

Принятый в 1998 году Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» возродил институт мировой юстиции в стране. Спустя год соответствующий закон был принят и на региональном уровне, а в марте 2001 года на территории Забайкалья приступили к работе первые мировые судьи. Руководитель Департамента по обеспечению деятельности мировых судей в Забайкальском крае Альберт Сергеевич Трофимов рассказал журналу «Закон и практика», что изменилось в системе мировой юстиции региона попрошествии двух десятилетий с того исторического момента.

- Альберт Сергеевич, в этом году мировая юстиция страны отмечает свое 20-летие. Расскажите, как всё начиналось, тогда ещё в Читинской области.

- Большую роль в становлении мировой юстиции нашего региона сыграл отдел по организационному обеспечению деятельности мировых судей Читинской области, созданный на базе Управления Судебного департамента. Он осуществлял правовое, кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение первых 28 судебных участков мировых судей. Позднее он был преобразован в Управление по обеспечению деятельности мировых судей Читинской области, а затем в Департамент. Вклад в создание судебных участков внесли также работники управления Судебного департамента Читинской области и руководство Читинского областного суда.

Сегодня о мировых судьях знает каждый, потому что они рассматривают дела, связанные с первоочередными «житейскими» ситуациями.Число обращений граждан за защитой нарушенных прав и законных интересов ежегодно растет. За годы становления и развития мировая юстиция стала надежным инструментом отправления правосудия, доказала свою значимость и востребованность.

В настоящее время продолжается реализация мероприятий, направленных на обеспечение бесперебойной работы мировых судей Забайкальского края. Сюда относится и улучшение условий размещения мировых судей, и повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников аппаратовмировых судей.

- Сколько мировых судей, сотрудников аппарата мирового судьи трудятся сегодня в крае? Как обстоят дела с кадровым вопросом?

- На сегодняшний день в Забайкальском крае работают 68 судебных участков мировых судей.353 сотрудника трудятсяв аппаратах мировых судей, в Департаменте и подведомственном учреждении.

Вопросы кадрового обеспечения – это приоритетное направление работы всего Департамента. Проблема текучести кадров в аппарате мировых судей решается нескольким способами: это и наставническая деятельность,и работа межвузовской группы, и привлечение студентов для прохождения практики на судебных участках, а также тесное взаимодействие со СМИ Забайкальского края.

- Произошли ли улучшения в части материально-технического обеспечения судебных участков мировых судей за последние годы?

- Неплохие показатели обозначились по следующим направлениям деятельности Департамента: это проведение ремонтных работ, выполненных как подрядными организациями, так и силами сотрудников Государственного казённого учреждения «Центр оказания услуг Департаменту по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края», это обновление парка компьютерной и организационной техники.Конечно, работа в условиях ограниченного финансирования накладывает серьезный отпечаток на весь характер нашей деятельности. Но нельзя оправдывать кризисными явлениями собственную пассивность, ведь очень многое зависит и от нас самих, от отношения к порученному делу. Надо просто любить свою работу, и в этом уже будет 50% успеха в любом начинании...

- Какие направления деятельности вызывают наибольшее число вопросов и требуют пристального внимания?

- На особом контроле сегодня находятся вопросы, связанные с размещением судебных участков мировых судей, повышением уровня материально-технического обеспечения, кадровые вопросы. Также актуальным остаётся снижение судебной нагрузки на сотрудников аппарата путём использования в судебном делопроизводстве новшеств в сфере информационных технологий.

- Каков объем нагрузки на мировую юстицию Забайкальского края в настоящее время?

- По данным статистики за период с 2001 по 2018 гг. общее количество оконченных производством дел составило - 2 553 362. Если сравнивать судебную нагрузку на одного мирового судью в месяц по регионам Дальневосточного федерального округа, то в Забайкальском крае за 1 полугодие 2019 г. она составляет 398 дел. Самая высокая нагрузка, например, по данным статистики, в Магаданской области – там мировой судья рассматривает 522 дела в месяц. Самая низкая нагрузка - в Чукотском автономном округе, где на одного мирового судью в месяц приходится 138 дел. Таким образом, Забайкальский край по этому показателю занимает 5 место.

- Департамент уделяет большое внимание организации оказания бесплатной квалифицированной правовой помощи гражданам. С чем это связано? В каком объеме она оказывается? Какие результаты достигнуты, и возникают ли в этом деле трудности?

- С 2012 года вступил в силу Закон Забайкальского края №701-ЗЗК, согласно которому Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края является уполномоченным органом в сфере организации оказания бесплатной юридической помощи гражданам. Этот вопрос постоянно находится в сфере внимания Губернатора Забайкальского края, исполнительной власти и всего юридического сообщества региона.

Департаментом подписано Соглашение с Палатой адвокатов Забайкальского края, в соответствии с которым адвокаты оказывают бесплатную юридическую помощь в каждом муниципальном районе Забайкальского края и в г. Чита на площадках краевых Многофункциональных центров. Динамика оказания квалифицированной юридической помощи за последние годы растёт. Так в 2016 году за бесплатной юридической помощью обратились всего 555 граждан, в 2017 году - 698, в 2018 – 1350, за 10 месяцев 2019 года – уже 1043 гражданина.

- Какие задачи стоят перед Департаментом мировых судей на сегодняшний день?

- Сложный период становления мировой юстиции давно позади, и Департамент решает новые задачи в области организационного, финансового, кадрового,материально-технического обеспечения судебных участков мировых судей.Прежде всего, ещё раз повторюсь,они касаются решения вопросов комплектования аппарата мировых судей и проблемы текучести кадров в аппарате судов. Наша деятельность направлена на улучшение доступности и повышение качества осуществления правосудия для граждан Забайкальского края.

- Альберт Сергеевич, что Вы хотели бы пожелать своим коллегам в эти юбилейные дни?

- Работа мирового судьи сложная и ответственная. Она требует от судей и работников аппарата судебных участков глубоких знаний и профессионализма, наработки опыта, умения работать с людьми, полной самоотдачи и колоссальной работоспособности.

Желаю всем труженикам мировой юстиции, судьям и сотрудникам судебных участков Забайкальского края неиссякаемого запаса энергии, крепкого здоровья, терпения, упорства и дальнейших успехов в деле служения правосудию на благо нашего региона! Пусть рядом с Вами будут надёжные друзья и единомышленники, а в доме царят согласие и взаимопонимание.

Алёна Анпилогова, специалист по связям с общественностью Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Интервью

Смотреть архив
29.11.2020 Интервью Губернатора Забайкальского края Александра Осипова для ТК «Россия 24»
23.07.2020 Интервью министра здравоохранения Забайкальского края Анны Шангиной для ТК «Россия 24»
07.07.2020 Интервью министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Инны Щегловой для ТК «Россия 24»
06.07.2020 Интервью министра экономического развития Забайкальского края Александра Бардалеева для ТК «Россия 24»
30.06.2020 Интервью Губернатора Забайкальского края Александра Осипова для ТК «Россия 24»
22.06.2020 Интервью министра здравоохранения Забайкальского края Анны Шангиной для ТК «Россия 24»
22.06.2020 Интервью исполняющей обязанности министра образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Натальи Бянкиной для ТК «Россия 24»
15.06.2020 Интервью заместителя председателя Правительства Забайкальского края Андрея Гурулёва для ТК «Россия 24»​

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: