Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.10.2019, 17:18

900 забайкальских предпенсионеров до конца года получат дополнительное и профессиональное образование

Забайкальские предпенсионеры устраиваются на работу после получения новых профессий. Всего около 900 забайкальских предпенсионеров до конца года получат дополнительное и профессиональное образование по различным специальностям в рамках регионального проекта «Старшее поколение», который является частью нацпроекта «Демография». На эти цели Забайкалью выделено 27,9 миллиона рублей.

900 забайкальских предпенсионеров до конца года  получат дополнительное и профессиональное образование

Житель села Южный Аргалей Балдандугар Сампилов работает кочегаром. До этого он полгода состоял на учете в отделе краевого центра занятости населения. В свои 60 лет он прошел обучение в поселке Агинское, после чего и трудоустроился в родном селе. Во время обучения Балдандугар Долсонович получал стипендию.

Направления переподготовки и профессионального обучения различные: это социальная сфера, здравоохранение, образование, культура, сфера жилищно-коммунального хозяйства, строительство и другие В данный момент предпенсионеры учатся на санитаров, бухгалтеров, делопроизводителей, инспекторов по кадрам, машинистов котлов, операторов ЭВМ, охранников 4 и 6 разрядов. Среди обучающихся - Маргарита Еремина. Она получает профессию специалиста по составлению и проверке сметной документации. О возможности обучения узнала от знакомых и решила не упустить возможность. После обучения Маргарита Николаевна вернётся на свое прежнее место работы - в Забайкальское экспертное техническое агентство.

Ольге Михайловой 54 года, на данный момент она не работает. Узнала про обучение из средств массовой информации и в интернете.

«Давно мечтала пройти компьютерные курсы, когда узнала о такой возможности – очень обрадовалась. Я обучаюсь на профессии делопроизводителя. Для меня важно, что во время учебы я получаю стипендию, планирую выйти на работу по специальности»,- рассказала Ольга Николаевна.

«На сегодняшний день участниками проекта по обучению стали 376 человек, это 102% контрольного показателя. Закончили обучение 259 человек, обучаются - 117 человек. Всего до конца 2019 года планируется обучить в рамках заключенных госконтрактов и договоров 900 человек. Специалисты отмечают, что работодатель может предоставить свой список работников предпенсионного возраста, которым необходимо повысить квалификацию по требуемым профессиям. В этом случае краевой центр занятости возместит затраты на обучение каждого сотрудника в размере не более 68,5 тысячи рублей и продолжительностью не более трех месяцев. Получить образование можно как на территории Забайкальского края, так и за его пределами по очной или дистанционной форме»,- отметила министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Инна Щеглова.

Во время обучения незанятые граждане, ищущие работу, получают стипендию, которая рассчитывается индивидуально и зависит от продолжительности обучения.

Региональный проект «Старшее поколение», который является частью проекта «Демография» реализуется в Забайкальском крае по поручению Владимира Путина.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: