Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Запрос от 26.10.2021 URA.RU

Уважаемая Екатерина Владимировна!

В соответствии письмом от 27.10.2021 сообщаем следующее.

По информации Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края (далее - Министерство):

В настоящее время ведутся переговоры о разработке мастер-планов на отдельных территориях г. Читы с институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» при финансовой поддержке государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. Кроме того, Министерством разработан проект Постановления Правительства Забайкальского края «Об отдельных вопросах комплексного развития территорий в Забайкальском крае», включающий в себя 8 обязательных к принятию на территории региона нормативно-правовых актов. На сегодняшний день речь идет только о г. Чита. В последующем планируется к рассмотрению вопрос о реновации других городов региона.После принятия нормативно-правовых актов будут заключены договоры с инвесторами, застройщиками по реализации проектов комплексного развития территорий. Кроме того, в рамках сотрудничества, Сибирской Лабораторией Урбанистики подготавливается мастер-план для развития территории, расположенной в границах улиц Ленина - Богомягкова - Кастринская.

В настоящее время ведется расчет финансирования, необходимого на реализацию мероприятий по реновации в Забайкальском крае.

Реновация находит только положительный отклик от бизнеса. Представители региональных и федеральных строительных организаций включились в диалог с региональными органами власти для проработки концепций реновации. Жители города будут вовлекаться в разработку мастер-плана в соответствии с разработанным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Стандартом вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды.

Первые документы будут представлены в первом квартале 2022 года.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: