Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Запрос от 30.08.2021 Чита.ру

В ответ на Ваш запрос от 30.08.2021 г. сообщаем следующее.

По информации Министерства образования и науки Забайкальского края:

Строительство нового детского сада необходимо как для ликвидации потребности (по данным федеральной государственной информационной системы доступности дошкольного образования актуальная очередь на 1 сентября 2021 год составляет 68 человек), так и в целях замены детского сада № 1 г. Петровск-Забайкальский, находящегося в аварийном состоянии. Детский сад начал свою деятельность в 1940 году, здание было реконструировано из двух зданий: одно – двухэтажное здание, второе – одноэтажное здание. За все время функционирования в детском саду капитальный ремонт не проводился. Здания детского сада не типовые, не соответствуют нормам СанПиН. Вода привозная, внутренняя система водоснабжения требует замены, накопительные баки недостаточного объема. На основании заключения межведомственной комиссии по результатам обследования, двухэтажное деревянное здание признано аварийным и подлежит сносу. Экспертное заключение (№ 16.5-05/2019СТ) АНО «Бюро судебных экспертиз» в 2019 году признало здание в «ограниченно работоспособном состоянии». Решением суда от 14 июня 2019 года на Администрацию городского округа «Город Петровск-Забайкальский» наложено обязательство о строительстве нового детского сада в срок до 1 сентября 2020 года. Решение суда на сегодняшний день не исполнено.

В местном бюджете, в бюджете региона средства на строительство объекта отсутствуют в связи с дефицитом бюджетов и дотационностью региона. Объект «Детский сад в г. Петровск-Забайкальский» включен в перечень объектов Комплекса мер по обеспечению 100% доступности дошкольного образования в Забайкальском крае, разработанный в соответствии с Поручениями Правительства Российской Федерации от 14 мая 2019 года № ДМ–П43-24пр (пункт 2 раздела V); от 21 августа 2019 года № Пр-1672; от 16 ноября 2020 года № ТГ-П8-14842. На данный объект разработана проектно-сметная документация, стоимость строительства в соответствии с разработанной ПСД – 325,76 млн. рублей. В настоящее время Комплекс мер по обеспечению 100% доступности дошкольного образования в Забайкальском крае в составе федерального Комплекса мер находится на согласовании в заинтересованных федеральных органах государственной власти с целью определения сроков и размеров финансирования.

В соответствии с федеральными поручениями срок утверждения федерального Комплекса мер – до 1 декабря 2021 года. Вопросы финансирования будут рассмотрены при формировании федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: