Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Запрос от 23.06.2021 ZAB.TV


В ответ на запрос от 23 июня 2021 года сообщаем.

Согласно информации, предоставленной министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края (далее – Министерство) и Администрации городского округа «Город Чита» (далее – Администрация), жилой дом по адресу г. Чита, мкр. Северный, д. 39, признан аварийным в соответствии с распоряжением Администрации от 27 июля 2020 года № 825-р.

Министерством направлены обращения в Минстрой России и Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Фонд) о возможности включения данного жилого дома в Региональную адресную программу Забайкальского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы и выделения финансовых средств на расселение жителей.

По информации Фонда, указанный жилой дом не соответствует критериям, предъявляемым к аварийному жилищному фонду Законом о Фонде. Таким образом, не может быть расселен в рамках комплексного развития территорий за счет средств Фонда.

В соответствии с поручением Губернатора Забайкальского края А.М.Осипова подготовлено обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина о рассмотрении возможности выделения средств на расселение данного дома.

В настоящий момент осуществляется прием заявлений от собственников с указанием выбранного ими способа переселения На сегодняшний день принято 36 заявлений.

С целью определения размера возмещения за изымаемые жилые помещения при изъятии объектов недвижимости для муниципальных нужд Администрацией проводится работа по заключению муниципального контракта на проведение оценки помещений Жилого дома в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». На проведение данных мероприятий Администрацией изысканы бюджетные ассигнования в размере 291,5 тыс. рублей.

В настоящее время аукционная документация размещена в единой информационной системе, планируемая дата заключения муниципального контракта – 5 июля 2021 г. В соответствии с проектом муниципального контракта планируемый срок проведения оценочных работ – до 2 августа 2021 г.

В случае наличия денежных средств для проведения мероприятий по расселению данного аварийного дома, предоставление выплат будет возможно после подписания постановления Администрации об изъятии земельного участка и находящихся на нем объектов недвижимости для муниципальных нужд городского округа «Город Чита».

Кроме того, гражданам, проживающим в жилом доме, разъяснен порядок предоставления временного жилья из маневренного фонда. В случае невозможности изыскания денежных средств в ближайшее время на расселение жильцов, администрацией городского округа «Город Чита» будут проведены мероприятия по предоставлению мест гражданам для проживания в хостелах/гостиницах г. Читы.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: