Документальный фильм Сергея Шемякина о Забайкалье покажут в Чите
Картина рассказывает о жителях Забайкалья через их личные истории о семье, любви, работе, мечтах и жизненном выборе. Разговоры с героями сменяются кадрами забайкальской природы, подчёркивая связь человека с местом, в котором он живёт.
Создатели намеренно почти ничего не рассказывают зрителю о профессиях и статусе героев. По словам Сергея Шемякина, это позволяет сосредоточиться не на регалиях человека, а на его истории и взглядах на жизнь.
«Я намеренно обезличил героев — не писал, кто они и какие у них регалии, чтобы зритель сосредоточил внимание на истории человека, его душе», — рассказал режиссёр.
Продюсером фильма выступила Наталья Бальчинова, оператором-постановщиком — Андрей Вагнер. «Человек из Забайкалья» задуман как первый шаг к более масштабному документальному проекту о жителях региона.
«Мы сознательно отказались от акцента на бытовых деталях, сосредоточившись на философии и ценностях наших героев. Эта работа — прелюдия к будущему полнометражному фильму, в котором мы хотим показать более широкую панораму жизни Забайкалья», — отметила Наталья Бальчинова.
Первый фестивальный показ картины прошёл в Йошкар-Оле. Фильм вошёл в основной конкурс III кинофестиваля «И краткая».
Кинематографист Валерий Усков отметил героев картины и способность фильма оставлять зрителю пространство для собственных размышлений. По его словам, «герои и их высказывания очень сильные, живые и настоящие», а сам «Человек из Забайкалья» вызывает внутреннюю дискуссию и работает как авторское документальное высказывание.
Для Сергея Шемякина это не первая фестивальная работа. В 2024 году его короткометражный фильм «Катастрофа поселенского масштаба» получил сразу две награды Забайкальского международного кинофестиваля — за лучший короткометражный игровой фильм и лучший короткометражный фильм, снятый в Забайкалье. Картина также была отмечена за сценарий на московском фестивале «На взлёт».
Документальный фильм покажут 29 октября в кинотеатре «Удокан». Начало сеанса — в 19.00. Билеты на показ «Человека из Забайкалья» можно приобрести на сайте и в кассах кинотеатра «Удокан».
По информации организаторов