Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.09.2026, 10:50

​Ремонт дорог в Агинском округе: необходимо завершить сезон качественно и определить планы на следующий год

Завершение дорожных работ этого года и формирование планов на следующий стали главными темами совещания в Администрации Агинского Бурятского округа. Его провёл заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков. В обсуждении участвовал министр транспорта и дорожного хозяйства Забайкальского края Евгений Дюртеев, главы муниципальных и городского округов.

​Ремонт дорог в Агинском округе: необходимо завершить сезон качественно и определить планы на следующий год
фото пресс-службы АБО

В этом году на ремонт дорог местного значения в Агинском Бурятском округе впервые направлено порядка 465 миллионов рублей из дорожного фонда Забайкальского края. Средства позволили начать и продолжить работы в сёлах и посёлках округа — там, где состояние улиц и мостов напрямую влияет на повседневную жизнь людей.

«Эта встреча хорошая возможность напрямую обсудить с руководителем профильного министерства вопросы, которые сегодня волнуют наших жителей, — отметил Ананда Дондоков.

Так, в Агинском муниципальном округе ремонтируют улицу Центральную в селе Судунтуй. Стоимость работ — более 43 миллионов рублей. Завершаются ремонтные работы в рамках содержания улично-дорожной сети в Хойто-Аге, Южном Аргалее, Челутае, Амитхаше, посёлках Орловский и Новоорловск на сумму 19,7 млн. рублей.

В Могойтуйском муниципальном округе в посёлке Могойтуй решается многолетняя проблема микрорайона Западный: ремонтируются улицы Профсоюзная, Чкалова, Чапаева и Барлукова, одновременно обустраивается ливневая канализация. Общая стоимость этих работ составляет 118 миллионов рублей. Также в рамках содержания улично-дорожной сети отремонтирована центральная улица в Ага-Хангиле, обустроен мост в селе и отремонтирован мост по дороге в село Уронай. На эти объекты направлено порядка 34 миллионов рублей.

В Дульдургинском муниципальном округе ремонтируют участок дороги от трассы Агинское — Дульдурга до санатория «Угсахай». Сумма контракта — 97,1 миллиона рублей. В рамках содержания улично-дорожной сети выполняются ямочный ремонт асфальтобетонных покрытий, проливка трещин, профилирование дорог в селах муниципального округа на сумму 35 миллионов рублей.

Большой объём работ выполнен и в посёлке Агинское. Отремонтировано асфальто-бетонное покрытие дорог по улицам Калинина, Базара Ринчино, Цыбикова, Таможенная, Олимпийская, Забайкальская. В рамках содержания улично-дорожной сети проведены работы на улицах Бадмажабэ, на подъезде к Агинской центральной районной больнице и парковке поликлиники, Комсомольская, переулке Глухой, а также проведены работы по профилированию дорог нескольких улиц. Всего на дорожные работы в посёлке направлено около 125 миллионов рублей.

Пользуясь возможностью, главы муниципальных округов обозначили вопросы, требующие решения в ближайшей перспективе в отношении региональных и межмуниципальных дорог. Среди них — ремонт двух мостов в направлении Хойто-Аги, межмуниципальной дороги между сёлами Бальзино и Красноярово, участка дороги Могойтуй — Боржигантай, включая мост через реку Шивия.

Также главы обозначили приоритетные планы дорожных работ на 2027 год и информировали о проводимой работе по разработке сметной документации на предстоящие работы. Так, предварительно в качестве приоритетных в Могойтуйском муниципальном округе определены ремонты центральных улиц в селах Ортуй протяжённостью 1,6 километра и Боржигантай — 2,2 километра по которым имеются ПСД с положительным заключением госэкспертизы.

Отдельно на совещании обсудили качество и сроки. Все дорожные работы должны быть выполнены с высоким качеством и завершаться в сроки, предусмотренные контрактами.

На всех объектах работают надёжные подрядные организации из Агинского округа. От того, насколько качественно и эффективно будут реализованы нынешние планы, зависит дальнейшее финансирование дорожных работ», — подчеркнул Ананда Дондоков.


Пресс служба администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

телефон для СМИ 89144771544

Теги: Агинское

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

16.09.2026 В Хилке может появиться первая кофейня с игровой комнатой для детей
16.09.2026 Создание транспортного транзита для грузопотоков из России в Китай через Монголию обсудили в рамках Второго форума регионов России и Монголии в Улан-Баторе
16.09.2026 «Защита Отечества – дело каждого»: Профориентационная площадка и ярмарка вакансий для ветеранов СВО пройдет 17 сентября
16.09.2026 ​Журнал «Слово Забайкалья» выдвинут на премию Правительства РФ в области СМИ за 2026 год
16.09.2026 ​Праздник юности и мудрости: в Приаргунске отметили золотую свадьбу и сыграли новую
16.09.2026 ​Ремонт дорог в Агинском округе: необходимо завершить сезон качественно и определить планы на следующий год
16.09.2026 История Рустама Набиева вдохновила участницу Международного фестиваля молодёжи из Забайкалья
16.09.2026 Студенческим семьям – миллионная поддержка: юные забайкальцы узнали о жилищной субсидии и как ее получить

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: