Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.08.2026, 15:01

​Камень в основание нового храма во имя семи мучеников Маккавеев заложили в Забайкалье

В селе Маккавеево появится храм. 20 августа состоялась церемония закладки камня в основание.

​Камень в основание нового храма во имя семи мучеников Маккавеев заложили в Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

Строительство храма в Маккавеево началось в 2019 году, но работы были заморожены, и возвести удалось лишь крестильню, трапезную и дом для священника. После обращения сельчан к губернатору Забайкалья проект был возрожден при поддержке региональных властей и благотворительного фонда «Сила Забайкалья».

Церковь в селе Маккавеево будет освящена во имя святых семи мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елиазара, Евсевона, Алима, Маркелла, матери их Соломонии и учителя их Елеазара.

«Рождение храма, как и рождение человека, это особый момент в жизни храма, в жизни человека, в жизни общины, в жизни этого населенного пункта, поскольку по православной традиции считается, что храм– это как раз тот центр поселка. Это не значит, что люди, которые живут, где нет храма, у них нет души, или они какие-то плохие. Но им труднее. Это пока мы живем, нам нужно беспокоиться о душе, и храм– это как раз то особое место, где человек может поговорить с Богом таким образом, чтобы ему никто, не только никто, не мешал, это очень важно, а еще этому были сопутствующие, содействующие обстоятельства», — заявил Митрополит Читинский и Петрово-Забайкальский Димитрий.

Зампред правительства — замгубернатора Забайкалья Наталья Щербина отметила, что в первую очередь строительство храма ведется по просьбе самих жителей.

«Мы участвуем в богоугодном деле — закладываем камень в основание будущего храма. Спасибо большое нашим партнерам — компании Мангазея, которая откликнулась на нашу просьбу оказать содействие в строительстве этого храма. А самое отрадное – это то, что этот храм будет построен как раз по многочисленным обращениям непосредственно самих вас — жителей Маккавеево. Это говорит о том, что вам действительно этот храм очень нужен, что вам нужно вот это место, где вы сможете прийти, пообщаться с Богом»

В основание будущего храма заложили и памятную грамоту в специальной металлической капсуле.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Сергей Иванов,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: