Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.08.2026, 10:48

​Забайкальский интернат сократил число воспитанников на 40% благодаря новой модели поддержки семей

На круглом столе «Форума Сильных» директор Петровск-Забайкальского детского дома-интерната для детей с психическими расстройствами Ирина Петрякова рассказала об уникальной модели работы учреждения, которая позволила не только снизить число воспитанников почти на 40%, но и создать систему непрерывного сопровождения ребёнка «через всю жизнь».

​Забайкальский интернат сократил число воспитанников на 40% благодаря новой модели поддержки семей
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«Мы не только оказываем поддержку семьям, но самое главное — способствуем семейному сбережению и профилактике отказов от особых детей», — отметила Ирина Петрякова.

С 2015 года численность воспитанников снизилась почти на 40%, а число обслуживаемых детей и их семей вне стен интерната выросло почти на 90%. В учреждении активно внедряются такие формы, как группы кратковременного пребывания («передышка») и микроабилитационные центры, где специалисты выезжают к семьям даже в отдалённые районы края.

«Главный принцип модели — преемственность всех направлений работы: начиная с ранней помощи дети переходят на полустационарное обслуживание, в группы кратковременного пребывания; по достижении 16 лет — в группу дневной занятости молодых инвалидов, начинаются курсы подготовки к самостоятельной жизни, а затем уже оформляются на сопровождаемое проживание», — отметила Ирина Петрякова.

Уже 21 бывший воспитанник проживает самостоятельно, трудоустроен внутри интерната; ещё 14 получили жильё по соцнайму. Благодаря поддержке благотворительного фонда удалось устроить в приёмные семьи 11 тяжёлых воспитанников. Как добавила Ирина Петрякова, успешность проекта во многом обеспечена привлечением средств из внебюджетных фондов.

«Сумма привлечённых средств из внебюджетных фондов превысила 45 миллионов рублей. Мы целенаправленно шли к этому, изучая опыт других регионов и максимально привлекая благотворительные фонды», — добавила она.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Сергей Иванов,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

22.10.2026 Промышленный туризм в Забайкалье развивают уже четыре года – есть успехи
22.10.2026 ​Мобильная огневая группа «Манул» в Забайкалье получила от АО «Прииск Усть-Кара» автомобиль и сертификат на 5 млн рублей
22.10.2026 Минфин Забайкалья анонсировал новые меры поддержки забайкальцев в 2027 году
22.10.2026 Бюджет-2027: По решению Александра Осипова будет расширена поддержка сирот, студентов и многодетных семей Забайкалья
22.10.2026 В бюджет Забайкалья на 2027 год заложили свыше 6 млрд рублей на повышение оплаты труда
22.10.2026 Бюджет Забайкалья в 2027 году сохранит социальную направленность: Глава Минфина региона Вера Антропова представила основные параметры документа
22.10.2026 Почетный гражданин Забайкальского края получил поздравление от Владимира Путина с Днём рождения
22.10.2026 Туристы хотят задержаться в Забайкалье: турпоток между Россией и китаем в 2026 вырос на 57%

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: