Стадион «Аргунь» в Краснокаменске после реконструкции круглый год принимает любителей спорта и физкультуры
Спортивный азарт давно стал образом жизни для тысяч жителей Краснокаменска, а главным центром притяжения любителей здорового образа жизни круглый год остается спортивный стадион «Аргунь». Здесь на беговых дорожках и спортивных площадках встречаются люди самых разных возрастов и профессий.
Стадион реконструировали в 2023 году на средства президентской дальневосточной субсидии. Сегодня это современный спортивный объект площадью 300 квадратных метров с теплыми раздевалками, душевыми и помещением для хранения инвентаря, отвечающий всем требованиям для комфортных занятий спортом.
Как неоднократно подчеркивал Президент России Владимир Путин, «создать условия для максимально бесплатного занятия физической культурой и спортом — это наша абсолютная задача». Повысить доступность спортобъектов призвана госпрограмма «Спорт России», разработанная по поручению главы государства. И «Аргунь» — яркий тому пример: стадион открыт для всех желающих, независимо от возраста и уровня подготовки.
35 тысяч человек в год — именно столько краснокаменцев регулярно выбирают стадион «Аргунь» своей главной спортивной ареной. Жизнь здесь не замирает ни на минуту. Летом — скандинавская ходьба для старшего поколения, легкоатлетические кроссы и футбольные баталии, зимой — искрящийся ледовый каток.
«Очень много молодёжи ходит на стадион «Аргунь». Хороший стадион вообще есть, и раздевалочки, и душевые, и все условия для того, чтобы играть в теннис, в футбол. Зимой здесь каток. Ну, в общем. Занимаемся помаленечку спортом», — рассказывает житель Краснокаменска Евгений Саватеев.

Главный секрет популярности «Аргуни» — доступность и открытость. Для сотен горожан этот стадион стал любимым местом семейного отдыха. Каждые вторник и четверг ровно в семь вечера на зеленом газоне собираются любители футбола — от школьников до студентов, приехавших на каникулы.
«Много людей стало ходить на беговую дорожку, много людей вот на уличные тренажёры стало ходить, что очень отрадно. И это всё благодаря тому, что у нас спортивное сооружение открытого типа и оно доступно для всех. Это очень хорошо, это здорово. Семьями стали люди ходить. Вот это радует», — отмечает заведующий стадионом «Аргунь» Андрей Некрасов.

Настоящие спортивные династии — еще одна гордость Краснокаменска. Макар Лаптев любовь к спорту унаследовал от дедушки. Начинал на местных площадках, занимался у известного тренера Геннадия Измайлова, затем оттачивал мастерство в Чите. Сегодня Макар оканчивает магистратуру в Москве и выступает за сборную МГТУ имени Баумана, но во время приездов домой обязательно выходит на родной стадион.
«Мой дедушка спортсмен, он, конечно, всю жизнь играл в любительский футбол. Ему вообще, в принципе, нравится спорт по жизни. Сейчас он, например, играет в настольный теннис, профессионально старается играть. Вот у нас вообще, в принципе, спортивная семья», — говорит уроженец Краснокаменска Макар Лаптев.

Готовят на стадионе и будущих защитников Отечества. Для воспитанников военно-патриотического клуба «Зарница» полоса препятствий и беговые дорожки «Аргуни» — главная база для закалки характера и подготовки к новым победам.
«Мы проводим лето с пользой, так как на нашем стадионе Аргунь есть отличный, удобный спортивный городок, хорошая беговая дорожка и полоса с препятствиями. Всё это нам помогает развиваться и участвовать в соревнованиях и побеждать», — поделился младший инструктор военно-патриотического клуба «Зарница» Роман Кузнецов.

«Аргунь» — место, где спорт объединяет поколения и делает город сильнее. Краснокаменск встретил День физкультурника в отличной форме: с традициями, с семьями, с победами.


Максим Волков, пресс-секретарь администрации Краснокаменского округа