Православная святыня совершит путешествие по Забайкалью
Ковчег с мощами святителя Иннокентия Московского доставят в Забайкальскую митрополию 23 июля. Поклониться святыне православные забайкальцы смогут в приходах и церквях почти по всему краю.
Святитель Иннокентий, митрополит Московский и Коломенский - выдающийся миссионер, просветитель, учёный, был прославлен в лике святых как апостол Сибири и Америки, был первым епископом всего Дальнего Востока.
«По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Православное миссионерское общество во имя святителя Иннокентия Московского продолжает принесение честной главы святителя Иннокентия в Епархии Сибири и Дальнего Востока. Эта просветительская акция получила название «Второе миссионерское путешествие святителя Иннокентия», - напомнили в Епархии.

В Забайкальскую митрополию святыню доставят 23 июля, в 23.30 пройдет торжественная встреча в Казанском кафедральном соборе. 24 июля с 08.00 начнется Божественная Литургия в Казанском кафедральном соборе. Далее ковчег с мощами отправится по приходам и церквям в крае:
- 24-27 июля – Петровск-Забайкальский округ;
- 28-30 июля – Красночикойский округ;
- 31 июля - 2 августа – Хилокский округ;
- 3-4 августа – Борзя;
- 5-6 августа – Краснокаменск;
- 7-9 августа – Нерчинск;
- 10-12 августа – Могоча;
- 12-13 августа – Давенда;
- 13-14 августа – Чернышевск;
- 15-16 августа – Агинское;
- 16 августа – Акша;
- 17 августа – Кыра;
- 18-19 августа – Новокручининский;
- 19-20 августа – Верх-Чита, Шишкино;
- 21-23 августа – Улетовский округ.
- с 24 по 31 августа мощи св. Иннокентия пребудут в храмы и монастыри в окрестностях Читы.
Отметим, что миссионерский крестный ход, приуроченный к 200-летию начала миссионерского служения святителя Иннокентия Московского, начался по Епархиям Сибири и Дальнего Востока в 2024 году. Завершить его планируется 6 октября 2029 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре – в день, когда Русская Православная Церковь будет праздновать 150-летие праведной кончины святителя.
Напомним, в рамках юбилейных мероприятий в апреле в Чите прошли Иннокентьевские чтения на тему «Русская цивилизация: духовные истоки и исторические перспективы».
По информации Забайкальской митрополии: zab75mitropolia.ru