Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.07.2026, 10:17

​Митрополит Димитрий рассказал о ходе реставрации храма в Калинино

Продолжается восстановление уникальной церкви Успения Пресвятой Богородицы, построенной в селе Калинино. Об этом в эфире ГТРК «Чита» в программе «Тема недели» рассказал Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий.

​Митрополит Димитрий рассказал о ходе реставрации храма в Калинино
Скриншот ГТРК «Чита»

«Было время, когда я стоял в этом храме и думал, что уже всё… Там были огромные трещины. Но слава Богу, нашлись добрые люди, приложили усердие, проявили заботу, выделили средства. Сейчас речь идёт не только о самом храме, но и об обустройстве прилегающей территории, есть целые планы», — уточнил Митрополит Димитрий.

Отдельно он отметил, что при восстановлении церкви применялись и будут применяться особые решения, чтобы сохранить подлинность храма.

«Слава Богу, храм возрождается. Он внешне уже очень хорошо выглядит, конечно, есть ещё работы. Если раньше он умирал, то сейчас он живёт. Надеюсь, храм оживёт полноценной духовной жизнью и будет служить тем целям, которым следовали наши благочестивые предки, возводя этот удивительный храм», — подчеркнул Владыка.


Пресс-служба правительства Забайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: