В Чите построят новый путепровод
До конца 2027 года в Антипихе по улице Каларская построят новый путепровод через железнодорожные пути. Электронные торги проведены – подрядная организация определена. Строительство стало возможным благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни».
«Реализовать данный объект необходимо до конца 2027 года. Путепровод спроектирован железобетонным, его длинна составит 129,5 метров, а с подходами – 854, дорожное покрытие будет асфальтобетонным. Работы выполнит компания ЗБСМ МК-162», – сообщил руководитель МКУ «Городские дороги» Сергей Паргачев.
Дорожники выполнят комплекс мероприятий, включая оптимизацию дорожной схемы движения, что повысит пропускную способность данного транспортного узла и уровень его безопасности.
Кроме того, строительством предусмотрено продолжение улицы Казачья и обустройство съезда к улице Мирная.
«Строительство путепровода существенно повысит транспортную доступность активно развивающегося микрорайона, где в настоящее время проживает свыше 3,5 тысячи человек. Новое сооружение обеспечит беспрепятственный проезд для машин скорой помощи, пожарной охраны и других экстренных служб, а также значительно повысит уровень безопасности как для водителей, так и для пешеходов», – рассказал глава Минтранса Забайкальского края Евгений Дюртеев.
В 2026 году в рамках дорожного нацпроекта в Чите в нормативное состояние будут приведены участки улиц Текстильщиков, Олимпийской, Курнатовского, 1-й и 2-й Ипподромных и Молоковского тракта.
Пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Забайкальского края