«Сохраняя семью — сохраняем Россию»: лекция о традиционных ценностях прошла в Забайкалье
8 июля в Забайкальском крае говорили о семье как духовно-нравственной основе российского общества и её роли в сохранении государственности. Мероприятия организованы Обществом «Знание» совместно с УФСИН по Забайкальскому краю в соответствии с задачами нацпроекта «Семья», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
Исторический смысл сегодняшнего праздника, установленного в память о святых Петре и Февронии Муромских, заключается в том, что их союз стал образцом супружеской верности и духовной близости, где взаимная любовь оказалась сильнее социальных преград, материальных соблазнов и даже смерти. Мы отмечаем его с 2008 года, а с 2022-го он получил статус государственного и превратился не просто в церковный день, а в общенациональный символ идеальных семейных отношений», — рассказала доцент Забайкальского государственного университета Надежда Анциферова.
Говоря о современном состоянии института семьи, лектор привела данные опросов ВЦИОМ, согласно которым крепкая семья остаётся абсолютным ценностным лидером для российских граждан независимо от возраста, образования и материального положения. Для 87% опрошенных создание семьи — не просто ценность, а жизненная цель.
Отдельный блок лекции был посвящён роли семьи как стратегического ресурса национальной безопасности. Надежда Анциферова показала, что семья — не просто ячейка общества, а фундаментальная основа ментальности российского народа, механизм воспроизводства культуры и передачи исторической памяти. Она также подчеркнула прямую связь между крепостью семейных уз и устойчивостью государства и процитировала слова президента Владимира Путина, сказанные на Всемирном русском народном соборе: «Почитать мать — святое дело. Но у всякого своя матерь, а общая мать — это Родина».
Завершая лекцию, Надежда Анциферова остановилась на государственной политике поддержки семьи, материнства и детства, которая реализуется в России с середины 2000-х годов.
«Говоря о сохранении традиционной семьи, мы, по сути, говорим о сохранении России», — резюмировала лектор, подчеркнув, что традиционная семья испокон веков хранит нравственные устои общества и государства, передаёт идеи правопорядка, любви к Отечеству, чести и мужества.
Отметим, к праздничной дате Обществом «Знание» подготовлена мастер-лекция «День семьи, любви и верности». Она рассказывает об истории возникновения праздника и важности семьи как социального института в современном обществе, а также знакомит с мерами государственной поддержки семьи, материнства и детства в Российской Федерации.
Надежда Елаева – пресс-секретарь Российского общества «Знание» в ДФО +79644080520