Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Национальные проекты в Забайкалье, Новости, 24.06.2026, 15:50

За титул сильнейших в Чите поборются лучники из 18 регионов России, в том числе олимпийские призеры и чемпионы мира

В столице Забайкальского края открыли Кубок России по стрельбе из лука. Соревнования по этому виду спорта в рамках государственной программы «Спорт России» проходят на стадионе «Высокогорье», который в эти дни объединил почти 300 лучших и именитых лучников со всех уголков России.

Фото пресс-службы правительства Забайкалья

Забайкалье не случайно стало местом проведения Кубка России. Регион гордится одной из сильнейших школ стрельбы из лука в стране: на протяжении более чем 50 лет забайкальские спортсмены входят в состав сборной страны и достойно представляют Россию на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.

«Вы находитесь на родной земле, на земле, где уже не одно тысячелетие любят лук, знают, что такое стрельба из лука во всех формах. И сегодня стрельба из лука для забайкальцев является одним из самых уважаемых видов спорта. Мы очень рады приветствовать всех тех, кто к нам приехал, рады приветствовать и участников забайкальской команды, собравшихся со всех территорий. Стрельба из лука воспитывает лучшие человеческие качества — и благородство, и великодушие, но самое главное — собранность, самодисциплину, внимательное и ответственное отношение ко всему», — поприветствовал участников и гостей соревнований губернатор Забайкалья Александр Осипов.

В параде приняли участие представители судейского корпуса и делегации из 18 регионов страны. В Читу приехали спортсмены из Бурятии, Дагестана, Иркутской и Новосибирской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской, Свердловской, Тульской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и многих других субъектов РФ.

На дорожку стадиона вышли заслуженные мастера спорта, серебряные призеры Олимпийских игр Инна Степанова и Светлана Гомбоева, двукратная олимпийская призерка Елена Осипова, чемпионка мира Виктория Бальжанова, а также сильнейшие спортсмены Забайкальского края — Галсан Базаржапов, Бэлигто Цынгуев, Арсалан Балданов и другие титулованные мастера.

«Забайкальский край традиционно является местом проведения значимых турниров и родиной наших прославленных спортсменов, которых всех не перечесть. В год Единства народов России такие соревнования всегда будут местом, где мы можем все объединиться, чтобы достойно подготовиться к следующим стартам», — заявил президент Российской федерации стрельбы из лука Зоригто Манханов.

Официальный старт состязаниям дал главный судья соревнований, заслуженный тренер России Цырен Анандаев.


Пресс-служба правительства Забайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

05.10.2026 Могойтуйский центр «Элбэг» провёл спартакиаду для людей с ограниченными возможностями
05.10.2026 В региональном Минплане утвердили прогноз социально‑экономического развития Забайкалья
05.10.2026 В Малетинском центре «Детство» прошло методическое объединение «Территория опыта»
05.10.2026 В Забайкалье энергетики «Россети Сибирь» завершают подготовку электросетей к зимнему периоду
05.10.2026 Директор центра «Милосердие» Оксана Ануфриева работает в социальной сфере более 20 лет
05.10.2026 Ветеран СВО из Забайкалья принял участие в финале Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии»
05.10.2026 «Отцы и дети — вместе к победе!»: В посёлке Горный состоялся краевой турнир по настольным адаптивным играм для ветеранов СВО
05.10.2026 II Всероссийский Кубок искусств «Сила Сибири» соберёт на одной сцене таланты со всей страны

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: