Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.06.2026, 15:20

Школа креативных индустрий Читы выпустит 75 будущих дизайнеров и мультипликаторов в 2026 году

Школа креативных индустрий Читы выпустит 75 своих воспитанников, которые закончили двухлетнее обучение по направлениям звукорежиссуры, дизайна, электронной музыки и другим. Последний звонок прозвенит для них 23 июня, сообщили 18 июня на странице учреждения во «ВКонтакте».

Школа креативных индустрий Читы выпустит 75 будущих дизайнеров и мультипликаторов в 2026 году
Фото Дмитрия Шайдурова

Школа креативных индустрий – это центр, где дети и подростки получают дополнительное образование в творческих профессиях с использованием цифровых технологий и современного оборудования. Программу делят на два модуля. В первый год учеников знакомят со спецификой индустрий, а во второй каждый из них выбирает для себя одно понравившееся направление для углублённого изучения.

«В этом году мы выпускаем 75 ребят, в каждой из студий у нас занималось по 20 человек. Наши выпускники показали себя на фестивале креативных индустрий (прошёл 30 и 31 мая на площади Ленина в Чите – авт.), культурном форуме «Во имя завтра», а также в образовательной программе Забайкальского международного кинофестиваля. Дети поучаствовали в съёмках фильма «Гураны», который представили на церемонии закрытия», - отметила директор Школы Лидия Макарова.

Кроме этого, ребята показывали свои навыки в городе Новосибирске, где творческий десант приняла местная Школа креативных индустрий.

На выпускном воспитанники получат сертификат об окончании, который при поступлении в творческие вузы страны может принести дополнительные баллы. Среди таких, например, Московский государственный институт культуры и Иркутский государственный университет.

Первую Школу креативных индустрий открыли в Чите в 2022 году. Её ученики могут заниматься режиссурой, музыкой, фотографией, снимать фильмы, создавать видеоролики и делать многое другое. Вторую школу откроют на базе детской школы искусств № 1 имени Николая Будашкина в 2027 году.

Следите за новостями в официальных сообществах минкультуры края в Telegram, «Мах», «ВКонтакте» и «Одноклассниках», а найти афишу событий в Чите и Забайкалье можно на сайте «Культура 75».


Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: