Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Национальные проекты в Забайкалье, Новости, 05.06.2026, 15:05

В Чите обновили первую уличную фреску со сказочными персонажами на фасаде старейшей детской библиотеки

Первую фреску с героями русских сказок на здании краевой детско-юношеской библиотеки имени Георгия Граубина, построенном в 1981 году в Чите, обновили во время капитального ремонта. Об этом 4 июня рассказала директор учреждения Екатерина Нестерова.

В Чите обновили первую уличную фреску со сказочными персонажами на фасаде старейшей детской библиотеки
Фото предоставлено Екатериной Нестеровой

«Уличные фрески впервые обрели цвет с 2000-х годов. Кроме этого, около 10 лет назад в здании протекала крыша, из-за чего вода испортила верхний слой картин. Наша художница Елена Сауткина воссоздала их рисунок и цветовую гамму на бумаге, чтобы подрядчик смог обновить роспись», – рассказала Екатерина Нестерова.

Яркими цветами раскрасили героев сказки «Иван Царевич и Серый Волк».

Екатерина Нестерова добавила, что в здании уже покрасили стены в кабинетах, заменили пол и двери, а также подоконники.

Напомним, капитальный ремонт краевой детско-юношеской библиотеки имени Георгия Граубина – первый с момента постройки. Здание возвели в 1981 году, а оформил его читинский художник-график Эдуард Рейх. Косметический ремонт здесь делали около 20 лет назад, а преображать здание начали в 2026-м по национальному проекту «Семья».

Следите за новостями в официальных сообществах Минкультуры края в Telegram, «Мах», «ВКонтакте» и «Одноклассниках», а найти афишу событий в Чите и Забайкалье можно на сайте «Культура 75».


Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Национальные проекты в Забайкалье

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: